СК попросит арестовать подозреваемых в фальсификации сотрудников МУРа

Следствие будет ходатайствовать об аресте четырех сотрудников правоохранительных органов Москвы. Они, как сообщает Следственный комитет РФ, подозреваются в фальсификации доказательств и превышении должностных полномочий.

Речь идет об оперуполномоченных уголовного розыска ГУ МВД России по Москве Дмитрия Алферова, Станислава Максимова и Максима Коростелева, а также об оперуполномоченном ГУУР МВД России Сергее Абросенко.

По данным следствия, еще летом нынешнего года к полицейским обратился бизнесмен, который попросил организовать компромат на своего конкурента - его должны были привлечь к уголовной ответственности и этим создать ему трудности в бизнесе.

Оперуполномоченные решили подбросить вещдок конкуренту предпринимателя. Получив санкцию на обыск в рамках уголовного дела о разбойном нападении и краже часов стоимостью 5 млн рублей, они еще до самого обыска проникли в квартиру жителя Москвы в тот момент, когда его не было дома. В одной из комнат квартиры они и оставили часы. О том, как именно часы попали к оперуполномоченным, пока не установлено. Затем уже через несколько часов полицейские снова пришли в квартиру, но уже с официальным обыском в присутствии хозяина и изъяли подброшенные ранее часы. Затем их приобщили к материалам уголовного дела. Это стало "доказательством" причастности конкурента к разбою и краже.

По факту случившегося продолжается расследование.