18.09.2015 15:49
    Поделиться

    Владимир Путин объяснил суть импортозамещения

    Президенты России и Белоруссии посетили форум регионов двух стран в Сочи.

    Темой форума стала промышленная политика Союзного государства. Буквально по всем ее направлениям Россия готова к самому тесному сотрудничеству с партнерами из Белоруссии, заверил Путин. "Считаю, что это пойдет на пользу всем нам", - добавил он. "Сообща легче повышать конкурентоспособность и российской, и белорусской продукции, продвигать ее на рынки третьих стран", - считает президент.

    Отметив влияние на товарооборот неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, российский лидер обратил внимание, что если в долларовом эквиваленте заметное снижение, то в рублевом отмечается рост. "И в целом, товарные потоки не уменьшились", - сказал он.

    Почти все регионы страны - 80 из 85 - поддерживают прямые связи с коллегами в Белоруссии. Активнее всего на этом направлении Тюменская, Московская, Смоленская области и Санкт-Петербург, перечислил российский лидер. Традиционно тесно работают друг с другом Москва и Минск.

    Участники много говорили об импортозамещении. Владимир Путин даже решил объяснить, что это такое на самом деле. Импортозамещение - не фетиш, это ускоренное развитие высокотехнологических производств в своей стране, подчеркнул он. "Речь идет прежде всего о наиболее важных технологиях, о технологиях двойного назначения", - уточнил президент.

    "Мы так или иначе все равно должны этим заниматься, должны были бы это делать. Но сейчас будем делать просто с ускоренной силой и с двойным эффектом", - заверил российский лидер.

    Поделиться