18.09.2015 12:02
    Поделиться

    10 функций iOS 9, которые вам понравятся

    К новой мобильной операционной системе от Apple стоит относиться так же, как к ее смартфонам c буквой S в названии - это не что-то абсолютно новое, а скорее улучшенная версия старого.

    Если выражаться в терминах Microsoft, то iOS9 - это большой сервис-пак для iOS8. В системе была значительно улучшены стабильность, энергоэффективность и удобство для разработчиков.

    Тем не менее и в ней нашлось место для новых и приятных функций, которые могут порадовать владельцев "яблочных" устройств.

    1. Встроенный поиск и Siri

    Всеволод Пуля/РГ

    Встроенный поиск теперь совмещен с Siri и его главная страница напоминает по функционалу Google Now из Android. Смахнув экран вправо, вы сможете увидеть последние набранные контакты и запущенные приложения.

    В поиске даже есть встроенный конвертер величин и валют. Попробуйте набрать что-нибудь вроде "$10", "180 см в фут", "7 миль км", и вы увидите результат мгновенно.

    2. "Заметки" на стероидах

    Всеволод Пуля/РГ

    "Заметки", не обновлявшиеся, кажется, со времен первого айфона, наконец-то получили серьезный впрыск функциональности. Теперь это встроенное приложение может составить серьезную конкуренцию Evernote или Microsoft OneNote. Помимо набора обычного текста, в заметках теперь можно рисовать (используя разные кисти, толщину и цвет), прикреплять фотографии и форматировать текст.

    Понравившийся сайт можно тоже сохранять в заметку из Safari с помощью меню "Поделиться".

    Стоит отметить, что пока не вышла "настольная" MacOS X El Capitan, новые заметки будут работать только на мобильных устройствах, синхронизации с вашими "маками" не произойдет.

    3. Режим энергосбережения

    Всеволод Пуля/РГ

    Теперь, если у вас осталось несколько процентов заряда, а под рукой нет внешнего аккумулятора, можно попробовать продлить телефону жизнь, включив режим энергосбережения. Телефон сам предложит перейти в него по достижении 20%, и сам же выключит, когда зарядится до 80%.

    Режим энергосбережения тормозит фоновые процессы обновления приложений и отключает некоторые эффекты анимации, но серьезно на производительности телефона это не сказывается.

    4. Поиск по настройкам

    Всеволод Пуля/РГ

    В iOS9 больше не обязательно заходить в каждый пункт меню по очереди, если вы, скажем, забыли, где конкретно включается мигание вспышки при входящем звонке. Теперь внутри встроенного приложения настроек появился свой поиск, который поможет быстро перейти к нужной функции.

    Впрочем, пока он еще недостаточно интеллектуален. Если вы ищете настройки энергосбережения, слово "аккумулятор" выведет вас в нужное место, а вот "батарея" - нет.

    5. Обновленная многозадачность на iPad

    iPad Air 1 и 2, а также iPad Mini 2, 3 и 4 получили новый режим многозадачности. Теперь можно вытащить небольшой кусочек другого приложения рядом с основным и, к примеру, делать заметки, одновременно читая почту.

    Также появился режим "картинка-в-картинке", который позволяет на этих же устройствах открывать видео в отдельном небольшом окне поверх любого приложения и перетаскивать его пальцем в любое место экрана.

    Но больше всего повезло владельцам iPad Air 2 и грядущего iPad Pro, которые поддерживают режим "разделенного экрана" в iOS9. C его помощью вы можете вывести два любых приложения друг рядом с другом и работать в них одновременно.

    6. Уведомления можно группировать

    Всеволод Пуля/РГ

    Я думаю, меня поймут пользователи, у которых установлены десятки приложений, отправляющих уведомления. Раньше, чтобы закрыть их все в центре уведомлений, требовалось несколько нажатий - по два на каждую программу, не считая прокрутки.

    В iOS9 уведомления от приложений группируются по времени, а отметить их все как прочитанные можно в два тапа. Впрочем, в настройках вы также можете вернуться к изначальному виду.

    7. Грамотная сортировка фотографий

    Всеволод Пуля/РГ

    В приложении "Фото" стало больше альбомов. Теперь скриншоты находятся отдельно, но уверен, что главным хитом станет альбом для селфи, который так и называется.

    8. Быстрая прокрутка фотографий

    Всеволод Пуля/РГ

    Да и просматривать фотографии стало проще. Внизу экрана появилась карусель с миниатюрами, которую можно прокручивать пальцем.

    9. Размер шрифта на клавиатуре

    Всеволод Пуля/РГ

    Небольшая, но сразу заметная деталь: в iOS9 буквы на виртуальной клавиатуре отображаются в соответствии с актуальным регистром: строчные по умолчанию, прописные при нажатом "шифте".

    10. Навигация между приложениями

    Всеволод Пуля/РГ

    Мы часто перемещаемся между приложениями в iOS: из почты заходим в браузер, из фейсбука - в мессенджер. Теперь, вместо того, чтобы открывать менеджер задач и искать предыдущее приложение, достаточно нажать маленькую кнопку в верхнем левом углу экрана, которая позволяет вернуться к последнему использованному приложению.

    Бонус: Apple News

    Отдельная системная папка для новостных приложений "Киоск" в iOS9 превратилась в обычную папку, приложения из которой можно сортировать и перемещать в любые другие места.

    Взамен Apple представила приложение-агрегатор разных новостных потоков с простым названием Apple News.

    Правда, пока оно доступно только для пользователей из США. Впрочем, если вам не терпится посмотреть на то, как выглядит это приложение, проделайте следующие действия:

    1. Зайдите в настройки, вкладка "Основные", вкладка "Язык и регион"
    2. Поменяйте регион на "США"
    3. Перезагрузите телефон

    Приложение появится на последнем экране смартфона, но исчезнет, если вы измените регион обратно.

    Поделиться