18.09.2015 00:31
    Поделиться

    Выставка "Космонавты: Рождение космической эры" открылась в Лондоне

    В четверг в Музее науки в Лондоне открылась выставка "Космонавты: Рождение космической эры". Как рассказал "РГ" представитель лондонского музея Саймон Томпсон, этого события и организаторы, и посетители ждали с особым интересом, ведь уникальная экспозиция рассказывает "целую историю о том, как мечта о космических путешествиях стала реальностью".

    Выставка о первых шагах в освоении космоса для искушенной британской аудитории событие по-настоящему уникальное. О том, что в Великобритании ценят вклад СССР и России в развитие космонавтики, говорит и тот факт, что эту выставку в Лондоне ждали ни много ни мало 5 лет. И то, что знаменитую фразу Юрия Гагарина "Поехали!" (в английском варианте "Poehali!") британцам не надо ни переводить, ни объяснять. Рекламные плакаты снова и снова подчеркивают выдающиеся достижения советской космонавтики: первая собака в космосе, первый человек в космосе, первая женщина в космосе, первый выход в открытый космос. "Такая выставка бывает раз в жизни, - заявил директор Музея науки в Лондоне Иан Блетчфорд. - Российская космическая программа - одно из величайших интеллектуальных, научных и инженерных достижений ХХ века. Я счастлив, что нам удалось собрать воедино замечательную коллекцию русских артефактов и космических объектов".

    На церемонии открытия с особой теплотой встречали почетных гостей: космонавтов Валентину Терешкову и Сергея Крикалева, а также дочерей Юрия Гагарина и Сергея Королева - Елену Гагарину и Наталью Королеву. Организовали выставку Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО" и лондонский Музей науки. При содействии Роскосмоса и нескольких российских музеев удалось создать без преувеличений самую большую экспозицию, которая когда-либо демонстрировалась на Западе - 150 экспонатов. Впервые публика увидит артефакты, многие из которых никогда не покидали стен российских музеев и космических предприятий: советские космические корабли, межпланетарное оборудование, снаряжения космонавтов, архивные документы, а также произведения искусства, посвященные освоению космоса.

    Представитель пресс-службы лондонского Музея науки Саймон Томпсон рассказал: наибольший интерес посетителей, как ожидается, вызовет пилотируемый космический корабль "Восток-6", на котором летала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Также британцам будет любопытно увидеть первый пилотируемый корабль, который вмещал больше одного человека, "Восход-1" и засекреченный до начала 90-х лунный корабль ЛК-3, разработанный для доставки одного космонавта на Луну (в начале 1970-х годов было три успешных запуска ЛК, но ни один из них так и не отправился на Луну).

    Поделиться