18.09.2015 18:20
    Поделиться

    Венгрия призвала финансировать лагеря беженцев на Ближнем Востоке

    Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Евросоюз должен финансировать лагеря беженцев в Иордании, Турции и Ливане.

    "Евросоюз должен взять на себя финансирование этих центров, чтобы людям не нужно было идти в Европу и они могли остаться у границ своих стран и иметь возможность вернуться после окончания там военных конфликтов", - пояснил он.

    Сийярто также предложил Евросоюзу сформировать специальные военные силы для защиты границ Греции от наплыва беженцев. По его словам, это является одним из трех пунктов предложенного Евросоюзу Венгрией антикризисного плана в условиях массового наплыва беженцев.

    С начала этого года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

    Между тем

    Посол Сербии в РФ Славенко Терзич заявил, что Сербия благодарна России за помощь, оказанную в связи с ситуацией с беженцами. Он отметил, что Россия предоставила Сербии палатки для беженцев, цистерны для питьевой воды и одеяла, а также печи для отопления. "Благодаря этой русской помощи можно поместить от 800 и до тысячи беженцев, это на юге и на севере (страны)", - отметил сербский посол.

    Поделиться