18.09.2015 19:22
    Поделиться

    Госдума приняла законопроект о замещении депутатских мандатов

    Госдума приняла в окончательном чтении правительственный проект закона, касающийся замещения депутатских мандатов. Теперь будет нельзя передавать думскую вакансию "лицу, ранее получившему депутатский мандат, а затем добровольно прекратившему исполнение депутатских полномочий досрочно".

    Закон разработан в целях реализации постановления Конституционного суда РФ, который признал не соответствующими Основному закону страны ряд положений избирательного права. Сейчас получивший мандат депутат не исключается из федерального списка кандидатов и может передавать думскую вакансию "лицу, ранее получившему депутатский мандат, а затем добровольно прекратившему исполнение депутатских полномочий досрочно".

    В результате зарегистрированный кандидат, входящий в состав федерального списка и не получивший мандат депутата Госдумы, лишается возможности реализовать свои права. Принятые поправки исправляют эту ситуацию. Теперь кандидат будет исключаться из федерального списка партии после принятия решения избирательной комиссией о регистрации его депутатом вне зависимости от того, по какой системе - мажоритарной или пропорциональной - он был избран.

    Таким образом, с момента получения депутатских полномочий кандидат не сможет повторно претендовать на место в Госдуме. Однако кандидат сможет один раз отказаться от получения депутатского мандата с сохранением за ним места в составе федерального списка кандидатов.

    Поделиться