17.09.2015 23:00
    Поделиться

    Крупные музеи останутся под присмотром полиции

    О том, как в МВД проходят ранее объявленные сокращения, вчера на встрече с главными редакторами ведущих российских СМИ рассказал министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

    Было принято решение о сокращении на 110 тысяч единиц штатной численности органов внутренних дел. После этого штат МВД должен оказаться примерно на уровне отметки в 1 миллион человек.

    При этом основной удар на себя в ходе сокращений приняла вневедомственная охрана. Всего сокращения коснулись 78 тысяч сотрудников МВД, 43 тысячи из которых - сотрудники ВОХР. Это примерно 35 процентов от общей численности "полицейской охраны". Еще примерно 30 тысяч штатных единиц было сокращено из числа гражданского персонала - учреждения хозяйственного и сервисного обеспечения порезали на 22 процента от их общей численности.

    Владимир Колокольцев подчеркнул, что при сокращении сотрудников в регионах руководствовались соотношением численности полиции на душу населения. Так, сокращение не коснулось отдаленных регионов, в частности Камчатки, Еврейской автономной области. В Москве с учетом функций столичного региона, за исключением вневедомственной охраны, сокращены всего 900 человек.

    Зато досталось в ходе штатных мероприятий начальству и преподавательскому составу. Так, центральный аппарат МВД, образовательные организации и органы внутренних дел на транспорте на окружном и межрегиональном уровне были сокращены на 10 процентов.

    Но были и, как говорится, неприкасаемые. "Численность ОМОН, СОБР, авиаотрядов, райотделов полиции, а также регионов, работающих в особых условиях, не подлежала сокращению", - рассказал Владимир Колокольцев.

    Да и тех, кого приходится увольнять, МВД ни в коем случае не бросает на произвол судьбы. "Все подразделения получили методические материалы по социальной адаптации увольняемых. "Значительная часть сотрудников, должности которых сокращены, трудоустраиваются в системе МВД, соглашаясь на дальнейшее прохождение службы в иных подразделениях и регионах", - указал министр внутренних дел.

    Вдобавок кадровики МВД заранее ставят в известность органы труда и занятости, направляя им информацию о количестве увольняемых, их квалификации, уровне образования.

    Кроме того, 33 тысячи человек были переведены в распоряжение, то есть сняты с должностей, но не уволены из полиции. В таком статусе они будут, пока им не подыщут новое местечко. Уволились же, по словам Владимира Колокольцева, в основном те, кто имеет выслугу, то есть уже может получать пенсию.

    Министр также напомнил, что параллельно с сокращением штата было сокращено на 10 процентов и финансирование МВД.

    Коснулся на вчерашней встрече разговор и самой наболевшей темы, возникшей в связи с идущими сокращениями в полиции. Речь пошла об охране федеральных музеев, архивов, библиотек и галерей. По словам Владимира Колокольцева, крупнейшие музеи страны и после 1 ноября, когда вневедомственная охрана уйдет с постов в учреждениях культуры, останутся под охраной полиции. Министр перечислил несколько из них - это Эрмитаж, Третьяковская галерея, Пушкинский музей.

    При этом Владимир Колокольцев напомнил, что с министерством культуры МВД переписку о переходе на другие виды охраны ведет с 2000 года. По словам главы МВД, содержание одного полицейского для музеев обходится в 135 тысяч рублей в год, в то время как частного охранника можно нанять за 190 тысяч в год, а услуги ФГУП "Охрана" обойдутся уже в 240 тысяч рублей.

    В настоящее время, уточнил Колокольцев, в бюджете минкультуры на охрану российских музеев заложено 100 миллионов рублей.

    При этом ФГУП "Охрана" 40 процентов вырученных средств направляет в бюджет, поэтому минфин, по словам Колокольцева, поддерживает МВД в передаче функций по охране учреждений культуры именно этому госпредприятию.

    Напомним, с 1 ноября текущего года из 3,5 тысячи действующих стационарных постов Главного управления вневедомственной охраны МВД должны остаться лишь 262 поста. "Живую" охрану полиция оставит лишь на объектах, которые правительство отнесет к критически важным. На остальных объектах появятся "тревожные кнопки".

    После того как об этом стало известно, в МВД с просьбой оставить полицейскую охрану обратилось руководство министерства культуры. Отдавать музеи, галереи и библиотеки, где хранятся исторические ценности, под ответственность ЧОП музейщики побаиваются.

    Вчера глава МВД подчеркнул, что охрана инфраструктурно важных объектов, в том числе гидросооружений и охрана квартир, тронута не будет. "В большей степени сокращение коснулось охраны Центробанка, в которой были задействованы 9 тысяч сотрудников вневедомственной охраны", - пояснил он.

    Что же касается музеев, то министерству культуры предложено определить перечень объектов культуры, безопасность которых будет обеспечиваться постами полиции исходя из имеющейся штатной численности подразделений вневедомственной охраны.

    Поделиться