18.09.2015 15:03
    Поделиться

    Костромичке отключили свет за обращение в суд

    Медик Вера Сизова, купившая квартиру в костромской новостройке, лишилась воды и электричества после того, как подала на застройщика в суд за срыв сроков сдачи жилья, сообщил "Российской газете" представитель межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей "Блок-Пост" Виталий Красношапка.

    В Ленинском районном суде Костромы начался судебный процесс по иску местной жительницы Веры Сизовой к индивидуальному предпринимателю Павлу Румянцеву, ведущему строительство жилья в поселке Волжский на окраине Костромы. В августе 2013 года женщина заключила с бизнесменом договор, по которому в течение четырех месяцев он обещал передать ей двухкомнатную квартиру в новостройке, однако обязательств своих вовремя не исполнил.

    - Я продала свою квартиру в Буйском районе, а деньги от продажи жилья вложила в новостройку, но въехать в жилье вместо декабря 2013 года смогла только в октябре 2014, все это время жила на съемной квартире, - рассказала истица в суде.

    В июле 2015 года застройщик, который с момента заселения регулярно выставлял ей счета за услуги ЖКХ, пригласил женщину к себе в офис для подписания документов о передаче права собственности на квартиру. При этом он предложил ей "задним числом" заключить соглашение о переносе сроков строительства почти на два года - с тем, чтобы она впоследствии не смогла претендовать на судебную компенсацию. Когда женщина отказалась, ей объявили, что сделки не будет, и документов на квартиру она не получит. Вера Сизова обратилась в суд с требованием выплатить ей компенсацию за пользование ее деньгами и обязать застройщика передать ей обещанное жилье.

    - После этого застройщик прислал мне уведомление, что я должна освободить жилое помещение. А мне идти некуда, я не могу с семьей уйти на улицу. Я полностью оплатила свою квартиру, но возможность пользоваться ей у меня отняли: ко мне пришли мастера, которые отключили электроэнергию, горячую и холодную воду, сделав проживание в квартире совершенно невозможным. Впереди - зима, у меня маленький внук. Как мы будем жить без света и отопления? - рассказала судье Вера Сизова.

    Ее представитель Виталий Красношапка добавил, что предприниматель Румянцев взял у женщины деньги, построил себе дом, а право собственности на обещанную в нем квартиру заказчице так и не передал.

    - После того, как ей обрезали воду и электричество, фактически она превратилась в "пугало" для всего поселка: вот что и с вами всеми будет, если вы откажетесь переносить сроки сдачи жилья. На мой взгляд, это мошенничество, - рассказал юрист Виталий Красношапка.

    Он добавил, что после отключения воды и электричества костромичка написала жалобу в прокуратуру, но ее переслали в полицию. А участковый, даже не опросив застройщика, прислал отказ в возбуждении уголовного дела. После этого женщине пришлось обратиться в суд. При этом в суде выяснилось, что застройщик начал привлекать средства жителей, не имея разрешения на строительство многоквартирного дома.

    Как пояснила в суде представитель ответчика Антонина Мартыненко, ей удалось убедить своего доверителя пойти навстречу женщине.

    - Я с ним пообщалась, мы готовы заключить договор купли-продажи с истицей, - заявила Мартыненко. При этом она предложила женщине пересмотреть сумму компенсации за пользование ее деньгами. Прокомментировать ситуацию Веры Сизовой представитель ответчика отказалась.

    - Мы не будем давать комментариев по этому делу, это наша личная позиция. Мы прессу в суд не приглашали, поэтому ничего объяснять не будем, - сказала Антонина Мартыненко.

    Судья, услышав о готовности ответчиков заключить договор, объявила перерыв до 24 сентября.

    Между тем в администрации Костромы пояснили, что в последнее время в городе регистрируется довольно много случаев, когда под видом строительства индивидуального жилья недобросовестные застройщики возводят многоквартирные дома. При этом они фактически привлекают средства дольщиков, но вместо договоров долевого участия заключают с жителями договоры инвестирования. Они не подлежат обязательной регистрации в Росреестре. В результате права граждан, заключивших такие договоры, могут быть нарушены.

    Для того, чтобы обезопасить жителей от проблемы, с которой пришлось столкнуться Вере Сизовой, в мэрии создали открытый реестр всех выданных разрешений на строительство, разместив его на официальном сайте. И прежде, чем вкладывать деньги в новостройки, жителям настоятельно рекомендуют изучать этот список. Если дома в официальном списке нет, от инвестирования в такой объект лучше воздержаться.

    Поделиться