18.09.2015 09:15
    Поделиться

    Жителей ЕАО будут бесплатно лечить хабаровские врачи

    В Хабаровске будут оказывать специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь жителям соседней ЕАО. Это связано с острейшей нехваткой врачей в Еврейской автономной области. В федеральных центрах и краевых учреждениях здравоохранения дальневосточной столицы жителей ЕАО будут лечить бесплатно.

    Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова намерена обсудить этот вопрос с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и министром здравоохранения региона Александром Витько,  рассказали "РГ" в пресс-службе правительства ЕАО.

    Также планируется уделить особое внимание материально-техническому обеспечению здравоохранения. Вероника Скворцова заверила, что постарается изыскать возможности для его поддержки. Пока же специалисты из Хабаровского края будут "закрывать" кадровые проблемы, бесплатно оказывая медицинские услуги населению.

    О том, что здравоохранение в ЕАО "пришло в очень серьезный упадок в последние лет десять" Александр Левинталь заявил еще полгода назад.

    -Такое впечатление, что программа модернизации прошла мимо Еврейской автономной области. По ней очень большие деньги были выделены всем субъектам РФ. В силу разных причин (очевидно, это системные причины), эти деньги прошли мимо области. Несмотря на то, что деньги выделялись, где-то использовались, но использовались неэффективно, - рассказал он тогда в интервью журналистам.

    Кстати

    По заказу правительства ЕАО в лечебных учреждениях области побывали врачи и другие специалисты из Хабаровска, Новосибирска, Томска, других регионов. На этой неделе они завершат работу и представят рекомендации по совершенствованию системы областного здравоохранения, в частности в вопросах лечения туберкулеза, сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний.

    Поделиться