18.09.2015 16:35
    Поделиться

    Космодром Восточный получил сигнал с МКС

    Мобильный измерительный пункт космодрома Восточный, расположенный на острове Сахалин, принял еще один сигнал из космоса. Как сообщает РИА Новости, сеанс связи состоялся с Международной космической станцией.

    По сообщению пресс-службы Федерального космического агентства, измерительный пункт в реальном времени передал сигнал в центр анализа информации посредством спутника-ретранслятора.

    - Сеансы связи с МКС состоялись с удаленной площадки в районе сахалинского поселка Смирных, - пояснили в Роскосмосе. - Мобильный измерительный пункт, установленный на шасси КАМАЗ-63501, был доставлен в Южно-Сахалинск из Благовещенска на транспортном самолете Ил-76, после чего преодолел своим ходом еще около 400 километров.

    Отмечается, что используемый для передачи сигнала мобильный измерительный пункт входит в состав специального комплекса космодрома, где происходит сбор и обработка информации. С помощью МИП производится прием телеметрии  с ракет-носителей  и космических аппаратов, а также последующая их передача на космодром.

    Напомним, летом  Восточный осуществил два сеанса связи с космосом. Так, в июне комплекс получил сигнал с МКС, а в июле принял телеметрию со стартовавшего с Байконура грузовика "Прогресс М-28М".

    Поделиться