18.09.2015 17:35
    Поделиться

    Самолет МЧС доставил из Египта в Пермь туриста с инсультом

    Специальным рейсом Ан-148 в международный аэропорт Перми из Египта доставлен турист, переживший на отдыхе инсульт, сообщили "РГ" сегодня в главном управлении МЧС РФ по Пермскому краю. Спецборт был отправлен в Африку после воззвания о помощи родственников парализованного.

    Летом пермяк, мужчина 48 лет, с семьей отправился отдыхать в Шарм-эль-Шейх. В один из дней он потерял сознание и способность самостоятельно двигаться. Первую помощь ему оказали египетские врачи.

    - В конце августа у мужчины возникло острое нарушение мозгового кровообращения, - сообщил заместитель начальника медицинской службы отряда Центроспас МЧС РФ Евгений Штанин. - Пациент был помещен в госпитале в Шарм-эль-Шейхе, где ему проводили комплексную терапию. После консультации со специалистами было принято решение о переводе больного по месту жительства в Пермь для дальнейшего лечения. Был выделен Ан-148, во время рейса пациент транспортировался в медицинском модуле, оснащенном всем необходимым. В полете его сопровождали врачи Центроспаса, психологи, специалисты территориального центра медицины катастроф и супруга.

    Как сообщается, полет прошел в штатном режиме, состояние пациента не ухудшилось.

    Машиной медицины катастроф больной доставлен в городскую больницу № 4, где ему оказывают высококвалифицированную помощь.

    Поделиться