18.09.2015 10:59
    Поделиться

    В Екатеринбурге разразились "похоронные войны"

    Конфликт с налетом черного юмора разворачивается в Екатеринбурге: похоронный дом на улице Серафимы Дерябиной ограничил подъезд автомобилей других ритуальных агентств к Бюро судмедкспертизы. Водители катафалков едва ли не штурмом брали территорию. "Разборки" получили широкий общественный резонанс, и в дело вмешались правоохранительные органы.

    Сообщение о сложностях при транспортировке тел покойных к зданию Государственного бюджетного учреждения здравоохранения области поступило в правоохранительные органы Екатеринбурга накануне. Региональный следственный комитет начал проверку.

    Удалось выяснить, что еще в 2010 году некие представители органов власти, руководствуясь личными интересами, произвели незаконное межевание участка на Серафимы Дерябиной в пользу коммерческой организации. На выделенной земле был построен похоронный дом, представители которого в минувшем августе фактически ограничили проезд по "своей" территории.

    "В итоге представители других организаций, оказывающих похоронные услуги и доставляющих тела умерших для проведения исследований, не смогли свободно проходить и проезжать к зданию Бюро судебно-медицинской экспертизы", - пояснили в пресс-службе СК области.

    Сегодня стало известно, что в сжатые сроки проведенная прокурорская проверка действительно выявила нарушения при организации подъезда транспорта к областному Бюро судебно-медицинской экспертизы.

    "Руководитель Бюро нарушил часть 1 статьи 274 Гражданского кодекса и не обеспечил свободный подъезд транспорта к территории учреждения. Это препятствовало работе социально-значимого для региона объекта и привело к нарушению прав граждан", - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

    Надзорное ведомство направило исковое заявление в суд: на вызвавшем столько споров земельном участке будет установлен сервитут - это означает, что сторонние организации получат право ограниченного пользования чужим участком. То есть, в данном конкретном случае - без помех смогут транспортировать по его территории усопших.

    Поделиться