17.09.2015 20:00
    Поделиться

    Российские политики прокомментировали новые санкции Киева

    В Кремле осуждают введение Украиной антироссийских санкций, особенно против представителей СМИ. Отреагировали на ввод Киевом "пакета" санкций и в российском парламенте. Тем более что под них попала большая группа депутатов и сенаторов, в том числе спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

    "Де-факто, многие компании и так переживают разрыв хозяйственных и экономических связей со своими контрагентами на Украине, что позволяет им адаптироваться к новым условиям, позволяет налаживать новые связи, выстраивать новую конфигурацию сотрудничества на других направлениях", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он убежден, что "в данном случае вакуума быть не может, он быстро заполняется". "Что касается российских компаний, то ничего хорошего в этом нет", - признал Песков. Однако "нет худа без добра", процитировал он известную поговорку. Песков отметил, что санкции дают возможность для "диверсификации направлений сотрудничества". "Отвечает ли это интересам экономики двух стран - однозначно не отвечает", - полагает он. При этом "факт нахождения в этих списках многих представителей СМИ - это, конечно, абсолютно неприемлемо, это абсолютно не соответствует свободе слова", считает представитель Кремля.

    В санкционном списке президента Украины Петра Порошенко среди 388 физических и 105 юридических лиц - 16 депутатов Госдумы и три члена Совета Федерации. Им запрещен въезд на территорию Украины, также, как сообщается, блокируются их активы на территории страны. "Знак негативный, очередной негативный шаг с украинской стороны.., - прокомментировал ситуацию Сергей Нарышкин после заседания Совета ГД. - Но, знаете, мне напоминает это басню Крылова "Слон и моська". При этом спикер подчеркнул, что, несмотря на введенные Киевом санкции, диалог с украинской стороной продолжается.

    В свою очередь лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, который также попал в санкционный перечень, назвал его "дурью" киевского руководства. Еще один фигурант списка вице-спикер Госдумы Сергей Железняк отнесся к действиям властей Украины с иронией: "Долго же киевские власти переводили западные санкционные списки с английского языка на украинский. Наверное, автопереводчику газа для работы не хватало. И так у них во всем".

    Большинство из фигурантов санкционного списка Украины не ощутят последствий этого шага на себе, убежден еще один его участник член Совета Федерации Сергей Цеков. По словам сенатора, "Киев с упорством, достойным лучшего применения, не меняет своей позиции, никаких выводов из ситуации не делает. Хотя Украине надо вести диалог с Россией, ведь она зависит от нашей страны на сто процентов".

    Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев тоже не высоко оценил умственные способности киевских руководителей: "Очередная глупость. Миссия президента - решать задачи, а не вставать в позу и не ставить в нее страну". По его мнению, любые санкции - это тупик, они ничего не решают, а в таких случаях лишь усугубляют проблемы.

    Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич в список не попал, но тоже прокомментировал решение, назвав его "верхом абсурда". "Не мешало бы и хорошенько подумать, прежде чем включать в него российских депутатов, в том числе председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина, - добавил он. - Тем самым Украина в лице ее нынешнего президента максимально затрудняет даже саму возможность для диалога".

    Поделиться