17.09.2015 20:52
    Поделиться

    Арестованы четверо фигурантов дела об убийстве режиссера Якжины

    Сообщница бандитов переоделась в одежду убитой, чтобы продать ее квартиру
    Ну как идет следствие? А то у меня душа неспокойна, - с таким вопросом обратилась вчера в "Российскую газету" народная артистка России Елена Камбурова. Ее подруга, известный режиссер-документалист Тамара Якжина была убита весной в столице.

    В последние годы Якжина работала над фильмом о Папе Римском Иоанне Павле II "Папа, который не умер...". Премьера ленты состоялась в 2014 году. У женщины было море планов, и вдруг она пропала.

    Первой забила тревогу подруга, с которой они обычно созванивались каждый день. Якжина не отвечала на звонки. К поискам присоединились двоюродная сестра Тамары Якжины и ее соседка. Они написали заявление в полицию. У соседки были ключи от квартиры Тамары Якжины. И они заметили, что дома кто-то был, но не хозяйка.

    И еще одна странность - были открыты все окна. Через пару дней их кто-то закрыл. А через неделю квартира была выставлена на продажу на сайтах по купле-продаже недвижимости.

    Близкие пропавшей женщины пошли в газету. Мы выступили, и дело завели. А потом нашли тело.

    Сейчас по уголовному делу арестованы и отправлены в СИЗО трое мужчин и одна женщина. Последняя - Ирина Еремина, переодевшись в одежду убитой хозяйки квартиры, отправилась в регистрационные органы.

    Один из арестованных - сосед погибшей. Он пытается обелить себя, заявляя, что убил чуть ли не случайно. Якобы соседка его разозлила. Но следователи не верят - уж больно профессионально действовали бандиты. Они зарыли тело в Подмосковье и тут же занялись жильем жертвы.

    Следствие выяснило - объявление о продаже квартиры разместило риелторское агентство . А туда объявление принесли Эльман Корякин, судимый житель Королева, и Роман Фирсов - бывший сотрудник полиции, дознаватель УВД на Московском метрополитене.

    Потом задержали Игоря Дроздова. Тоже судимого , сидевшего с Корякиным.

    Тушинский суд арестовал всех троих. А потом появилась дама. Еремину сначала допросили как свидетеля. Но разобравшись, предъявили обвинение и арестовали. Она - близкая подруга тех, кто убивал режиссера.

    Все четверо прошли экспертизу. Они не психи и отдавали отчет в том, что делали.

    Проведено множество необходимых обысков, экспертиз, осмотров. Проанализированы детализации мобильных телефонов, назначено проведение комиссионной судебной экспертизы по убитой.

    Осталось провести очные ставки между обвиняемыми и дождаться заключения судебно-медицинской экспертизы по телу.

    Поделиться