18.09.2015 13:34
    Поделиться

    Российское посольство в Ливии попытается освободить захваченный танкер

    Сотрудники дипломатической миссии России в Ливии работают над освобождением захваченного российского танкера, заявил посол РФ в этой стране Иван Молотков. "Мы будем разбираться с ливийской стороной и делать все, чтобы этот вопрос закрыть", - отметил он.

    Москва считает захват российского судна и его экипажа незаконным и требует от властей в Триполи их незамедлительного и безусловного освобождения, ранее заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Наше посольство находится сейчас в контакте с местными властями и проясняет судьбу нашего экипажа. Будет сделано все необходимое для того, чтобы они были освобождены и этот инцидент был исчерпан. Дипломаты наши для этого действительно делают все", - подчеркнула она.

    Российский танкер "Механик Чеботарев" был захвачен в международных водах ливийскими военными, подчиняющимися заседающему в Триполи Всеобщему нацконгрессу. Ливийцы на катерах береговой охраны потребовали от командира судна остановиться, поднялись на борт и, выключив автоматическую систему опознавания, сопроводили танкер в порт Триполи.

    Поделиться