18.09.2015 14:27
    Поделиться

    Фигурантку дела "Оборонсервиса" Билялову освободят досрочно

    В пятницу стало известно, что Лефортовский суд Москвы дал санкцию на условно-досрочное освобождение бывшего гендиректора компании "Мира" Динары Биляловой, осужденной по делу "Оборонсервиса".

    Пресс-секретарь суда Юлия Скотникова сообщила, что постановлением от 9 сентября удовлетворено ходатайство об условно-досрочном освобождении Биляловой. Скотникова добавила, что решение суда вступит в законную силу в течение 10 суток со дня вынесения, если не поступят жалобы от сторон. "В настоящее время решение суда не вступило в законную силу, но пока никем не обжаловано", - уточнила пресс-секретарь.

    Напомним, что в апреле прошлого года Таганский суд Москвы приговорил Билялову к 4 годам лишения свободы и штрафу в 800 тысяч рублей. Бывшего гендиректора компании "Мира", подконтрольной "Оборонсервису", обвиняли в мошенничестве с бюджетными средствами. По данным следствия, Билялова входила в организованную преступную группу, занимающуюся хищения денежных средств, полученных от продажи объектов и недвижимости минобороны. Кроме того, по указанию начальства она готовила фиктивные отчеты по сделкам, которыми фирма не занималась.

    Следователи СКР сумели доказать в суде, что деньги от этих сделок, в том числе, поступали на расчетный счет фирмы Биляловой под видом оплаты агентских услуг. Впоследствии они легализовывались, распределялись между сообщниками, а также использовались для приобретения по заниженным ценам наиболее ликвидных объектов и предприятий военного ведомства.

    В общей сложности Биляловой инкриминировали мошенничество на сумму в 123 миллиона рублей. Однако после ареста она свою вину признала, заключила сделку со следствием и способствовала расследованию других преступлений в "Оборонсервисе". В суде ее дело рассматривали в особом порядке, а вынесенный приговор оказался достаточно мягким.

    За решеткой, с учетом нахождения под стражей во время следствия, Билялова провела более половины назначенного ей срока, поэтому получила право на условно-досрочное освобождение.

    Поделиться