17.09.2015 19:36
    Поделиться

    "Зенит" единолично возглавил группу Н в Лиге чемпионов

    "Зенит" в гостях обыграл "Валенсию" благодаря дублю бразильского легионера
    В Лиге чемпионов прошли все матчи первого тура группового раунда.

    После поражения ЦСКА против "Вольфсбурга" (0:1) надежды наших болельщиков были связаны с "Зенитом", которому предстоял выезд в Испанию, где "сине-бело-голубые" еще ни разу не побеждали. И все же любая серия когда-нибудь заканчивается, что и произошло на стадионе "Месталья". Питерцы выиграли 3:2 и благодаря ничьей в параллельной встрече "Гента" с "Лионом" (1:1) возглавили турнирную таблицу группы H.

    Откровенно говоря, от нынешнего "Зенита" можно ждать чего угодно. Команда может безвольно проиграть дома "Крыльям Советов", а затем вырвать ничью в безнадежной ситуации в матче с ЦСКА. Единственное, к чему нас приучили питерцы, - зависимость от Халка. Можно сколько угодно судачить о том, стоило ли платить за бразильца три года назад 60 миллионов евро, но в нужный момент 29-летний нападающий выходит на первый план.

    Именно Халк двумя мощными ударами обеспечил "Зениту" весомое преимущество. К слову, подвиги бразильца не остались незамеченными: Халк получил вызов в сборную на ближайшие матчи. Тем временем, "Валенсия" сумела отыграться, воспользовавшись грубыми ошибками голкипера россиян Юрия Лодыгина. Но в конечном счете еще один дорогостоящий легионер "сине-бело-голубых" Аксель Витсель поставил победную точку в матче - 3:2.

    - Хочу поблагодарить ребят, они сегодня были героями, - подчеркнул главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш. - Результат сегодня был определен нашими атаками и контратаками. При счете 2:2 возник момент, когда не было понятно, кто забьет третий мяч. Нам это удалось, и мы одержали победу.

    "Волки" покусали "Барсу"

    Матч с самой громкой вывеской состоялся в Риме, где "Рома" принимала "Барселону". Игра на стадионе "Олимпико" была сотой для 28-летнего нападающего каталонцев Лионеля Месси в Лиге чемпионов, но не ему суждено было стать главным героем. Пожалуй, именно в Риме был забит один из самых красивых голов не только старта Лиги чемпионов, но и этого года.

    При счете 0:1 полузащитник "Ромы" Алессандро Флоренци отважился на удар с середины поля, который прозевал вратарь "Барселоны" Марк-Андре тер Штеген. Гол 24-летнего полузащитника не только стал дебютным для него в Лиге чемпионов, но и принес "волкам" ничью - 1:1. "Такое происходит не каждый день. Я заметил, что Эдин Джеко не готов принять пас, и решил пробить по воротам. Самое главное - мы сыграли вничью с лучшей командой мира, а мой мяч - приятное дополнение к успеху", - отметил Флоренци.

    Несмотря на очевидный промах тер Штегена, главный тренер "сине-гранатовых" Луис Энрике взял вину за пропущенный гол на себя. "Это моя ошибка. Я всегда говорю вратарям, чтобы они действовали не только на линии ворот, но и на подступах к штрафной. При этом я уверен, что второй такой гол мы не пропустим".

    Подводя итоги первого тура группового этапа Лиги чемпионов, отдельно стоит сказать о провале английских клубов. Если бы не "Челси", который ожидаемо легко разгромил дома "Маккаби" (Тель-Авив) со счетом 4:0, на туманном Альбионе впору было поднимать тревогу. Впрочем, и нынешнее положение дел близко к катастрофе. В прошлом сезоне ни одна команда из АПЛ (Английская премьер-лига. - Прим. "РГ") не вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, ну а теперь впервые в истории сразу три английские команды уступили в дебютных матчах в Лиге чемпионов.

    "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити" уступили ПСВ и "Ювентусу" соответственно, а лондонский "Арсенал" умудрился проиграть в Загребе "Динамо". Примечательно, что хорваты еще ни разу в XXI веке не побеждали на групповой стадии Лиги чемпионов, а наставник "канониров" Арсен Венгер стал первым тренером, потерпевшим 50 поражений в самом престижном еврокубковом турнире.

    Что касается остальных матчей среды, то отдельно стоит упомянуть игру в Пирее, где "Олимпиакос" был разгромлен "Баварией" со счетом 0:3. И дело здесь не в футболе, а в бесчинствах на трибунах. Во время матча греческие полицейские ворвались в гостевой сектор и стали дубинками избивать мюнхенских болельщиков, в результате чего многие из них были срочно госпитализированы после встречи. По какой причине произошла потасовка, пока неизвестно.

    Поделиться