19.09.2015 09:00
    Поделиться

    Исход выборов в Греции решат неопределившиеся 600 тысяч избирателей

    В Греции на внеочередных парламентских выборах в воскресенье победитель одержит верх с минимальным преимуществом. На исход голосования решающим образом повлияют неопределившиеся еще избиратели, которых насчитывается порядка 600 тысяч человек, сообщает газета Tages-Anzeiger.

    В последних опросах общественного мнения лидирует левая партия "Сириза". По данным экспертов университета Салоники, сторонники бывшего премьера Алексиса Ципраса могут рассчитывать на 31 процент голосов респондентов. За консервативную партию "Новая демократия" отдадут свои голоса 28,4 процента участников выборов.

    По оценкам телеканала "Антенна" за левых могут проголосовать 24,5 процента избирателей, за консерваторов - 24 процента. С учетом погрешности в 3 процента вопрос о победителе до последней минуты остается открытым.

    Лидер "Сиризы" Алексис Ципрас исключает возможность коалиции с партией "Новая демократия", которой руководит 61-летний депутат парламента Евангелос Меймакарис. За короткий промежуток времени политик смог создать реальную конкуренцию экс-премьеру. Популярность консерватора в массах значительно выросла.

    В случае победы "Новая демократия" настроена на создание широкой правящей коалиции проевропейских сил. Ответственность за проведение программы жесткой экономии должен разделить альянс единомышленников.

    Брюссель ожидает, что новое правительство Греции будет выполнять условия международных кредиторов. "Все соглашения с "тройкой" (Евросоюз, ЕЦБ и МВФ) остаются в силе независимо от того, кто в Афинах придет к власти", - отметил депутат Европарламента от Европейской народной партии Манфред Вебер.

    Между тем в Греции накануне досрочных парламентских выборов наступил "день тишины". В соответствии с законом, любая предвыборная агитация должна быть полностью прекращена.

    Отказ ряда политиков партии "Сириза" проголосовать в парламенте за предоставление Греции третьего пакета помощи в размере 86 миллиардов евро в обмен на урезание социальных программ привел к правительственному кризису и объявлению внеочередных парламентских выборов.

    Поделиться