19.09.2015 23:30
    Поделиться

    У побережья Ливии за сутки спасли 4700 беженцев

    Поток беженцев из африканских и ближневосточных стран достиг невиданных размахов. Люди спасаются от войны и разрухи, насилия террористических организаций.

    Только за один день у побережья Ливии спасено 4700 человек, которые планировали морем добраться до Европы, сообщает информационное агентство Reuters.

    Итальянская береговая охрана провела двадцать спасательных операций. На одной из лодок была обнаружена мертвая женщина. Наряду с итальянскими судами в спасении беженцев принимали участие представители других стран, в том числе Германии.

    По данным газеты Neue Zuercher Zeitung, Италия представила Еврокомиссии "дорожную карту" для улучшения работы с мигрантами. Для этого предлагается создать в двадцати итальянских регионах приемные центры, использовать для размещения людей не использующиеся военные городки промышленные здания, а также отели.

    К концу года планируется построить четыре крупных центра для размещения переселенцев на острове Лампедуза и в Сицилии. Однако их строительство итальянское правительство увязывает с решением вопроса по квотам дл беженцев в странах Евросоюза. В настоящее время в Италии запросили убежище 94 тысячи беженцев.

    Поделиться