19.09.2015 22:05
    Поделиться

    У главы Коми нашли коллекцию дорогих часов и оффшорные документы

    При обыске у главы Коми Вячеслава Гайзера следователи изъяли сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов, документы на оффшорные компании и на приобретение самолетов Bombardier и Hawker.

    РИА Новости ссылаются на оперативное видео СКР. Согласно ему, только одни изъятые при обыске часы стоят около одного миллиона долларов, а была обнаружена целая коллекция. Кроме того, были изъяты печати и документы, в том числе проект по приобретению самолетов Bombardier Learjet и Hawker 800XP. А также при обыске был обнаружен сертификат, выданный налоговой службой Кипра. Как следует из документа, компания Greettonbay Trading Ltd. - налоговый резидент Кипра и согласно российско-кипрской конвенции 2007 года подлежит налогообложению на острове. Следователи также нашли свидетельство о надлежащем правовом статусе компании Afina Management Ltd., зарегистрированной на Сейшельских островах в 2004 году.

    Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил о том, что Гайзер был задержан по подозрению в организации преступного сообщества, целью которого было завладение государственным имуществом преступным путем.

    По его словам, выявленные следствием преступления отличались масштабностью и носили межрегиональный и международный характер.

    ТАСС сообщает, что по данному делу всего задержаны 19 человек. В их числе заместитель Гайзера Алексей Чернов, предприниматель Валерий Веселов, руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, местные бизнесмены Фаерштейн, Либензон, директор ООО "Советник" Моторина.

    В СК отметили, что все они входили в сообщество, которое, предположительно, возглавлял губернатор.

    Сам Гайзер перед тем, как был задержан, готовился вылететь за рубеж из Москвы. Сейчас глава Коми уже доставлен из Москвы в Сыктывкар для проведения следственных действий.

    Между тем

    Задержание главы Коми стало следствием ряда коррупционных дел в регионе, отметили в республиканской прокуратуре. "Возбуждению этого уголовного дела предшествовало расследование правоохранительными органами республики и направление в суд ряда коррупционных уголовных дел, основанием для возбуждения которых являлись материалы прокуратуры Республики Коми и УФСБ", - заявили в ведомстве.

    Поделиться