19.09.2015 20:25
    Поделиться

    Юрий Чайка и Зураб Церетели открыли памятник кубанским казакам

    На Кубани генпрокурор РФ Юрий Чайка и известный скульптор Зураб Церетели открыли памятник казакам. Монумент был установлен в станице Бриньковской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края в честь 200-летнего юбилея поселения.

    Поздравить жителей Бриньковской приехали также министр культуры РФ Владимир Мединский,  полпред президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при президенте РФ по делам казачества Александр Беглов,  генпрокурор Белоруссии Александр Конюк, вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда и епископ Ейский и Тимашевский Герман.

    В торжествах, посвященных юбилею станицы Бриньковской - одной из старейших на Кубани, приняли участие 200 казаков парадных расчетов Кубанского казачьего войска.

    Скульптурную композицию, которую к празднику изготавливали в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, открыли Юрий Чайка, Александр Беглов и автор монумента Зураб Церетели. После разрезания красной ленты перед гостями предстал бронзовый памятник: казак, склонивший голову, вместе со своим верным конем, с которым делил радости и беды на поле брани и в битве за урожай. Венчал композицию крест, как символ огромной веры казаков.

    Юрий Чайка - родом из Бриньковской. Здесь жил и его дед - Михаил Чайка, сотник, Георгиевский кавалер, который погиб в годы Гражданской войны. Поэтому присутствие генерального прокурора России на торжестве не было случайным.

    - Мои родители сумели сохранить традиции предков, как и во многих казачьих семьях нашей станицы, - сказал Юрий Чайка на открытии памятника. - Сегодня я выступаю не как Генеральный прокурор, а как ваш земляк, почетный житель станицы Бриньковской. Здесь мои корни, здесь мои душа и сердце, и нет для меня места роднее.  Нам всем важно понимать, что благополучие и мир приходят к людям только через любовь к родной земле, верность долгу и трудолюбие.

    Юрий Чайка также поблагодарил Зураба Церетели за то, что скульптор возвеличил прекрасный образ защитников родины, хранителей веры и лучших традиций казачества.

    - Это в первую очередь непобедимая традиция и непобедимая культура. Это культура отношения к своему долгу перед Отечеством, перед семьей, перед старшими, - подчеркнул Владислав Мединский, обращаясь к участникам торжества. - Именно казачество стало цементом, который помогает сохранять Россию. И в будущем оно неизменно поможет воссоздать и сохранить в едином культурном и цивилизационном пространстве все славянские земли, которые казаками осваивались и возделывались.

    Стоит отметить, то Бриньковская - особая станица Краснодарского края не только потому, что является одной из старейших в регионе, но и потому, что здесь родился испытатель первого советского реактивного истребителя, Герой СССР Григорий Бахчиванджи. Легендарный летчик погиб во время очередного полета при испытании самолета БИ-1 с жидкостным реактивным двигателем. В Бриньковской Григорию Бахчиванджи установлен мемориал.

    Справка "РГ"

    Название станицы Бриньковской связано с именем генерала Бринка, участника суворовских походов. 1815 году на этот месте появился небольшой казачий рыболовный хутор Брынков, названный в честь военачальника. А в 1855 году хутор был преобразован в станицу.

    Поделиться