19.09.2015 16:17
    Поделиться

    Путин посетит стратегические командно-штабные учения "Центр-2015"

    Президент отправился в Оренбургскую область наблюдать за ходом стратегических командно-штабных учений "Центр-2015" на полигоне "Донгузский".

    Верховный главнокомандующий осмотрит перспективные образцы стрелкового оружия, пообщается с конструкторами военной техники и младшими офицерами, которые "обкатывали" эту технику в ходе учений.

    По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, это "очень интересное мероприятие с точки зрения обмена информацией между пользователями и теми, кто ее проектировал и конструировал".

    Владимир Путин проведет заседание Военно-промышленной комиссии, где будут рассмотрены предварительные итоги выполнения гособорозаказа за 2015 год и ход выполнения программы импортозамещения. "Будет рассматриваться и обсуждаться тема повышения эффективности работы оборонно-промышленного комплекса страны", - также рассказал Песков.

    Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщал, что на заседании ВПК президенту представят еще шесть кандидатур генеральных конструкторов для оборонно-промышленного комплекса. Первая "пятерка" была одобрена в апреле.

    Стратегические учения "Центр-2015" - крупнейшие в этом году, проходят с 14 по 20 сентября. В них участвуют около 95 тысяч человек, свыше 7 тысяч единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей. Маневры проходят на 20 сухопутных, морских, авиационных полигонах и участках местности на территории Центрального и Южного военных округов. На полигоне "Донгузский" будет разыгран тактический эпизод уничтожения условной крупной вооруженной террористической группировки с применением более сотни самолетов, десанта, ракетных войск и артиллерии, а также инженерных и робототехнических сил.

    Поделиться