20.09.2015 13:10
    Поделиться

    В Саранске отметили 1000 дней до старта ЧМ-2018

    Центральной фигурой праздничных торжеств в рамках федеральной акции "1000 дней до старта Чемпионата мира по футболу - 2018" в столице Мордовии стал легендарный российский гимнаст Алексей Немов.

    Напомним, что в июле на предварительной жеребьевке в Санкт-Петербурге четырехкратный олимпийский чемпион был официально представлен как посол ЧМ-2018 города-организатора Саранска. Объяснение тому простое - родом знаменитый спортсмен из маленького мордовского поселка Барашево. Вскоре его родители переехали в Тольятти, однако связи с малой родиной Алексей не теряет.

    - Так получилось, что в Саранск я впервые приехал десять лет назад. С тех пор я часто бывал здесь - и каждый раз про себя отмечал, что город неузнаваемо изменился и похорошел. Можно лишь догадываться, как он преобразится за 1000 дней, оставшихся до старта мундиаля! - поделился впечатлениями чемпион.

    Как уже писала "РГ", первым мероприятием в рамках федеральной акции "1000 дней до старта ЧМ-2018" в Саранске стало торжественное гашение первого блока почтовых марок, выпущенных в честь мундиаля.

    Через несколько часов Алексея Немова ждали уже на саранской Площади 1000-летия единения мордовского народа с Русью: следующим пунктом праздничной программы значился урок здоровья от четырехкратного олимпийского чемпиона. Собравшиеся здесь сторонники здорового образа жизни провели тренировку под руководством знаменитого гимнаста. Все горожане, пришедшие на встречу с Немовым, смогли убедиться, что он и сегодня находится в прекрасной физической форме: в конце тренировки Алексей продемонстрировал свое знаменитое сальто.

    Урок прошел на "отлично" - по завершении занятия на свежем воздухе от желающих получить автограф чемпиона и сделать с ним совместное фото на память не было отбоя. А в историко-этнографическом комплексе "Мордовское подворье" спортсмен продегустировал блюда национальной кухни и даже испек мордовские блины - под бдительным руководством шеф-повара.

    Однако подлинной кульминацией праздничной программы станет воскресный матч "Мордовия" - ЦСКА. За несколько часов до начала игры на стадионе "Старт" болельщиков приветствовала группа October Sun. Музыканты представили свой новый сингл Smile, написанный специально для города-организатора Саранска. А в финале красочного действа в небо взлетели тысячи воздушных шаров.

    Поделиться