20.09.2015 14:46
    Поделиться

    Вячеслав Гайзер не признал вину в суде

    Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, обвиняемый в организации преступного сообщества и мошенничестве, не признал свою вину. Об этом стало известно в Басманном суде Москвы, где рассматривается вопрос об его аресте.

    Ранее Гайзеру и его заместителю предъявлено обвинение. В суде следствие ходатайствует об аресте 15 фигурантов этого дела. Такое быстрое предъявление обвинения означает, что главные доказательства уже у следствия на руках. Расследование подобных дел - прерогатива центрального аппарата следственного ведомства.

    Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Владимир Маркин, управлением по расследованию особо важных дел СКР предъявлено обвинение главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову в организации преступного сообщества и мошенничестве (ст. 210 УК РФ и ст. 159 УК РФ).

    "Следствие намерено ходатайствовать об аресте обвиняемых, а также еще 13 подозреваемых, в числе которых Игорь Ковзель - председатель Госсовета Республики Коми, Константин Ромаданов - заместитель председателя правительства Республики Коми, экс-сенатор от Республики Коми Евгений Самойлов, так называемые "финансисты-технологи" Моляров, Москвин, Гольдман, Веселов, а также Кудинов, Марущак, Фаерштейн, Либензон, Моторина, Хрузин", - заявил Маркин.

    В рамках уголовного дела следователями СК России совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России проведено более 80 обысков в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. По результатам проведенных следственных действий по местам жительства и работы фигурантов уголовного дела изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч долларов США до одного миллиона долларов США, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более одного миллиарда рублей.

    В настоящее время, говорят следователи, проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности и задержание всех лиц, входивших в преступное сообщество.

    Поделиться