21.09.2015 11:09
    Поделиться

    Apple уничтожила попавшие в App Store вирусы

    Компания Apple сообщила пользователям iOS, что все вредоносные программы, попавшие в App Store благодаря стараниям хакеров, удалены. По информации Reuters, купертиновцам пришлось разделаться с 344 приложениями.

    "Мы удалили приложения из App Store, которые, как мы выяснили, содержали вредоносное программное обеспечение. Мы сотрудничаем с разработчиками, чтобы убедиться, что они используют правильную версию инструмента Xcode для восстановления своих приложений", - рассказала пресс-секретарь Apple Кристин Монахан.

    Отметим, первая крупномасштабная кибератака на магазин приложений была проведена в Китае. Чтобы загрузить свои вредоносные коды в приложения из App Store, мошенники использовали инструмент под названием XcodeGhost - измененную версию инструмента разработки Xcode от Apple. Хакеры выкладывали его в сеть под видом официального инструмента.

    Неопытные разработчики, которые скачивали модифицированный инструмент Xcode со сторонних сайтов, сами "заражали" собственные приложения: мошенники получали различные данные о телефоне того пользователя, который запускал вредоносное приложение на своем устройстве.

    Поделиться