21.09.2015 00:35
    Поделиться

    Ограбивший машину депутата Госдумы сознался в преступлении

    В Москве ограбили машину депутата, избили экс-министра Калининградской области, а в Ярославле залезли в дом митрополита
    Сегодня 26-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа, задержанный в рамках дела о краже дипломата из "Мерседеса", принадлежащего депутату Госдумы Роману Худякову, признался в совершенном преступлении.

    Начальник пресс-службы столичного главка МВД Андрей Галиакберов сообщил, что при обыске квартиры, где жил подозреваемый в краже, сотрудники московской полиции обнаружили около 140 тысяч рублей.

    - Предположительно, это часть похищенных из автомашины денежных средств, - сказал Галиакберов.

    Он добавил, что во время допроса задержанный дал признательные показания, "которые будут проверяться в ходе дальнейших следственных действий и подкрепляться дополнительными доказательствами". Кроме того, столичные правоохранители выяснят, были ли у задержанного сообщники.

    Напомним, что об инциденте с машиной депутата полицейским сообщил сам Роман Худяков. По его словам, на "Мерседес", который стоял на улице Погодинская, напали неизвестные. Они разбили левое заднее стекло автомобиля и забрали из салона дипломат с документами, деньгами и банковской картой. По предварительным данным, общий размер ущерба составил 929 тысяч 660 рублей.

    Роман Худяков является депутатом Госдумы с мая 2012 года, когда фракция ЛДПР в нижней палате парламента приняла решение передать ему мандат избранного губернатором Смоленской области Алексея Островского. Худяков тогда вошел в состав Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. В ноябре 2012 года он был назначен уполномоченным представителем фракции ЛДПР по международным связям.

    В 2013-м Худяков окончил факультет истории государства и права кафедры политологии и социологии Приднестровского государственного университета. С сентября 2014 года - соискатель ученой степени на кандидата экономических наук; магистрант юридического факультета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

    Он - автор нескольких скандальных проектов, в том числе о легализации короткоствольного оружия.

    Вчера же в пресс-службе столичного главка МВД прокомментировали инцидент, в котором пострадал бывший министр социальной политики Калининградской области Олег Грознецкий. "Действительно, в субботу около восьми часов вечера поступило сообщение, что по адресу улица Ярославская, 8, совершено разбойное нападение. По предварительным данным, гражданина ударили металлическим предметом, похитили деньги и личные вещи", - сообщили РИА Новости полицейские, однако фамилию пострадавшего не назвали.

    По данным правоохранителей, он госпитализирован, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, перечень и размер похищенного устанавливается, организован розыск преступника.

    Еще одно громкое ЧП произошло в Ярославле - там злоумышленники, взломав замок входной двери, забрались в дом митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона и похитили сейф, где находились 11 млн рублей, 30 тыс. долларов, 3 тыс. евро, и семь комплектов панагий - нательных икон на цепочке с изображением Богородицы. По предположению священнослужителя, кража могла произойти между 3 и 18 сентября - по-видимому, в эти дни митрополит отсутствовал дома. По его заявлению заведено уголовное дело.

    Поделиться