21.09.2015 18:12
    Поделиться

    Путин выслушал доклад о реструктуризации научных учреждений

    Президент России Владимир Путин побеседовал с главой ФАНО Михаилом Котюковым о работе агентства.

    "По бюджету на сегодня мы знаем предварительные проектировки 2016 года, возможно, будут еще какие-то уточнения, но могу сказать, что эти цифры, конечно, обеспечат текущее функционирование на уровне примерно этого года, - сказал Котюков. - Но с учетом той работы, которую мы проводим сегодня по интеграции научных организаций по созданию новых центров, по разработке их программ развития, конечно, нам надо где-то искать дополнительные средства на поддержку этих программ развития, чтобы можно было получить новые компетенции, новые качества исследования". Сейчас вопрос обсуждается в правительстве, сообщил глава ФАНО.

    Идет работа по оформлению государственного имущества, продолжил Котюков, отметив существенный прогресс. "За прошедшие почти 1,5 года активных усилий на этом направлении мы зарегистрировали столько же имущества, сколько за 15 лет, предшествовавшие проведению реформы", - сравнил он.

    "Могу сказать, что в 2015 году академический сектор может получить порядка шести новых объектов, которые очень хорошо будут оснащены и позволят проводить исследования на очень высоком уровне", - анонсировал глава ФАНО. Часть из этих центров могут быть открыты широкому кругу исследователей.

    Еще Котюков доложил об уменьшении среднего возраста директоров научных организаций с 63 до 58 лет. По его словам в крупных институтах, где более тысячи сотрудников, директорам от 45 до 55 лет.

    Рассказал глава ФАНО и о реструктуризации научных учреждений. Здесь работа идет по двум направлениям. Во-первых, юридическая интеграция. "Если на начало года у нас было всего пять таких проектов, то сегодня уже обсуждается 23 проекта, которые включают 120 организаций, и по 15 проектам наши министерства и ведомства уже приняли юридические решения", - пояснил он.

    Другое направление реструктуризации - координация научных исследований. "Она не предполагает юридическое объединение институтов, а предполагает как раз совместные работы сильных коллективов над важными задачами в рамках определенной программы", - уточнил Котюков.

    "В завершение хочу сказать, что одной из основных задач на сегодня мы видим завершение аудита той научной инфраструктуры, которая есть в наших подведомственных организациях", - подчеркнул глава ФАНО. По его словам, вместе с Российской академией наук они создали специальную комиссию для аудита научной составляющей, то есть имеющегося оборудования, чтобы определить, как оно используется.

    Поделиться