21.09.2015 00:18
    Поделиться

    Впервые в сезоне Льюис Хэмилтон не смог добраться до финиша

    Очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" прошел вчера на трассе ночного Сингапура и принес довольно неожиданные результаты. Гонку выиграл Себастьян Феттель из "Феррари", а действующий чемпион и лидер общего зачета Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" был вынужден досрочно завершить борьбу.

    Уже после тестовых заездов стало ясно, что о привычном для последних двух сезонов доминировании "Мерседеса" в Сингапуре можно забыть. Машины "Феррари" и "Ред Булла" на этой трассе были откровенно быстрее. В итоге Феттель завоевал поул-позишн, а компанию ему на первом ряду стартовой решетки составил Даниэль Риккардо из "Ред Булла". Третье время показал еще один "Феррари", пилотируемый Кими Райкконеном. Наш Даниил Квят на своем "Ред Булле" оказался четвертым, и лишь следом за ним расположились "Мерседесы" Хэмилтона и Нико Росберга.

    Главным событием первой части гонки стала авария с участием Фелипе Массы и Нико Хюлькенберга, результатом которой стал разбитый болид немецкого пилота, куча обломков на трассе и автомобиль безопасности, нивелировавший все заработанные другими гонщиками отрывы. Как раз перед этим в боксах побывал Даниил Квят, так что "переобулся" он крайне не вовремя и позиции потерял. История повторилась чуть позже, когда после смены резины на машине Дани какой-то не совсем адекватный товарищ появился на трассе и стал прогуливаться вдоль отбойников. Болельщик остался цел и невредим, но машина безопасности вновь спутала планы ряду гонщиков. Больше всех пострадали как раз "Ред Буллы". Квят из-за этого не смог подняться выше шестого места, хотя по скорости мог рассчитывать на большее. Ну а Риккардо после финиша признавался, что мог бы постараться побороться с Феттелем за победы, если бы не эти инциденты. Впрочем, второе место для австралийца тоже стало поводом для радости - это лучший результат Риккардо в сезоне.

    Что же касается "Мерседесов", то для них эта гонка стала повторением провала на "Хунгароринге". Тогда, напомним, и Хэмилтон, и Росберг впервые в сезоне дружно не добрались до подиума. Но в Будапеште они хотя бы оба финишировали в очковой зоне, набрав на пару 12 баллов. В Сингапуре "Мерседес" заработал столько же очков в Кубок Конструкторов, вот только получил их исключительно Росберг. Немец закончил гонку на четвертой позиции. А вот машина Льюиса Хэмилтона на 26-м круге внезапно стала терять мощность.

    "Я надеялся, что команда быстро решит проблему, но не получилось. Мы пытались что-то скорректировать, однако ничего не менялось", - рассказал в интервью каналу Sky сам Хэмилтон. Оказавшись последним, он заехал в боксы и на трассу уже не вернулся. Впервые в сезоне не доехав до финиша и позволив конкурентам чуть обострить борьбу в личном зачете. Идущий вторым в общем зачете Росберг, отыграв у напарника 12 очков, теперь отстает на 41 балл. Себастьян Феттель благодаря третьей в сезоне победе на этапе практически вплотную подобрался к Росбергу - у него 203 очка, а у Нико 211.

    7 гонок этого сезона из 13 возможных выиграл Льюис Хэмилтон, а еще четырежды он был на подиуме

    Наш Даниил Квят уже в пятой гонке подряд набирает очки. Из них четыре Даня завершил на месте не ниже шестого. Но даже этого россиянину не хватило, чтобы сохранить в чемпионате седьмое место. Эту позицию теперь занимает Риккардо, у которого 73 зачетных балла. У Квята на семь очков меньше. Впрочем, настроение у Даниила все равно должно быть хорошее - "Ред Буллы" выглядят сейчас гораздо быстрее и надежнее, чем на старте сезона.

    Поделиться