21.09.2015 06:54
    Поделиться

    Правительство упростило подключение к газовой инфраструктуре

    Подключить капитальное строение к газовой инфраструктуре в ближайшие полгода станет существенно легче. Правительство упрощает необходимые для этого бюрократические процедуры и вводит стандартные ставки на подключение в зависимости от длины прокладки газопровода. План внесения изменений в законодательство подписал Дмитрий Медведев.

    Все изменения в нынешний порядок подключения к газовой сети должны быть приняты к марту 2016 года, говорится в документе. Среди них - упрощение процедуры подключения в случаях, если сеть газораспределения проходит по территории участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства. Также предполагается дать третьим лицам (организациям) право получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию после подключения газа.

    "Кроме того, планируются изменения Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации. Стандартизированные тарифные ставки будут устанавливаться в зависимости от расстояния прокладки газопроводов", - указывают в кабмине.

    Еще одно важное нововведение. Будет отменена обязательная государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий при проектировании (включая инженерные изыскания) сетей газораспределения и газопотребления.

    Предполагается, что все эти изменения позволят существенно упростить процедуру подключения газа. Сейчас зачастую она затягивается на долгие годы. А бюрократическая система в этой сфере считается одной из наиболее коррумпированных.

    Поделиться