21.09.2015 02:06
    Поделиться

    В Индии роль продленки взяли на себя частные учебные центры

    Посещение после уроков частных учебных центров обходится в круглую сумму
    Семилетний Балджит любит ходить в школу. Он заканчивает свой школьный день рано, около 12.00, но не спешит домой, как многие его одноклассники. Родители мальчика, тратящие практически все время на работу, позаботились, чтобы их сын не скучал. Они записали его в учебный центр: он находится совсем рядом со школой, что очень удобно. Конечно, такое удовольствие по местным меркам не из дешевых, поскольку каждый месяц они отдают по 12 тысяч рупий (примерно 12 тысяч рублей. - Прим. авт.), но зато к вечеру все уроки сделаны, а ребенок под присмотром воспитателя.

    Подобные центры стали популярны в индийских городах, особенно крупных, где молодые родители, пробивая себе дорогу в жизнь, трудятся днями напролет, а времени на ребенка остается не так много. Частные центры предлагают целый спектр различных образовательных программ.

    Все зависит только от кошелька родителей и потребностей. Помимо домашнего задания здесь можно посещать дополнительные уроки английского, танцы и спортивные кружки. Некоторые центры также открыты до позднего вечера, что удобно родителям, работающим по нестандартному графику.

    "Но далеко не во всех государственных школах есть такие учебные программы. Я бы даже сказала, их практически нет, а если и есть, то только в хороших школах. Ведь детей необходимо не только учить, но и кормить. А государство не выделяет средства на дополнительное питание, - рассказала Бабли, которая работает простой уборщицей. - Поэтому я специально отпрашиваюсь, чтобы их забрать из школы и отвезти домой".

    Впрочем, до сих пор даже более обеспеченные родители предпочитают не отправлять своих чад в образовательные центры, а приставлять к ним нянь. Нанять домработницу в Дели, которая будет присматривать за детьми и забирать их из школы, сравнительно недорогое удовольствие.

    В месяц ее услуги обойдутся примерно в 10 тысяч рупий. Конечно, она мало чему их научит, поскольку многие из них сами не умеют ни писать, ни читать, но зато всегда будет рядом. Поэтому часто можно встретить у школьных ворот вереницы школьников, отправляющихся со своими няньками домой.

    Поделиться