21.09.2015 07:19
    Поделиться

    На Камчатке проверят резкий скачок цен на бензин

    Врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин обратился в УФАС края с просьбой проверить обоснованность резкого повышения цен на бензин. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

    Так, стоимость АИ-92 на автозаправках единственного поставщика автомобильного топлива на полуостров - АО "ННК-Камчатнефтепродукт" - выросла сразу на 1,7 рубля, составив 41,90 рубля. Повысили цены на горючее и другие АЗС.

    - Мы понимаем, что оптовая цена на топливо растет, но столь резкий скачок на самый популярный вид топлива недопустим. Это сильно ударит по карманам жителей и повлечет за собой дальнейший рост цен на товары и услуги. Ранее я также предложил руководству АО "ННК-Камчатнефтепродукт", владеющего крупнейшей сетью автозаправочных станций на Камчатке, пересмотреть повышение цен на бензин, - сказал Илюхин.

    По словам заместителя руководителя УФАС Виктора Мигачева, компания третий раз за год повышает цены на топливо. В первых двух случаях нарушений не выявили, подорожание было связано с ростом закупочных цен.

    - Наше ведомство проверит соблюдение ФЗ № 135 "О защите конкуренции" компанией, подпадающей под него как доминирующий субъект на рынке услуг. При выявлении нарушений будет выдано предписание об их устранении. Если нарушения не будут устранены, организации грозит штраф, сумма которого зависит от оборотной прибыли, - объяснил "РГ" Мигачев.

    Получить оперативный комментарий у руководства АО пока не удалось.

    Кстати

    Автомобильное топливо на Камчатку завозят из Хабаровского края, где работают два единственных на Дальнем Востоке нефтеперерабатывающих завода - в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

    Поделиться