21.09.2015 10:19
    Поделиться

    В Бурятии и Приангарье потушили все лесные пожары

    ГУ МЧС Иркутской области сообщило, что на 8 часов утра 21 сентября на территории Иркутской области не осталось ни одного лесного пожара. Последний очаг в 220 гектаров в Ольхонском районе был потушен в выходные.

    О ликвидации последних лесных пожаров в Еравнинском, Тарбагатайском и Баргузинском районах Бурятии сообщили и в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства. Здесь еще на прошлой неделе горели 4,5 тысячи гектаров леса - большая часть в Баргузинском районе, в труднодоступных территориях заповедников.

    Справиться с огнем помогла и погода: жаркое и сухое лето как будто "выключили" - сентябрь оказался холодным и дождливым. По официальным данным, в Бурятии в этом году сгорело около 700 тысяч гектаров леса, в Иркутской области - более 400 тысяч.

    Хотя пожары ликвидированы, режим ЧС продолжает действовать. Тем временем команды пожарных и спасателей из других регионов начинают возвращаться в места постоянной дислокации. В конце прошлой недели вернулись на базу вертолеты, выделенные Минобороны РФ: они тушили огонь и использовались при воздушной разведке.

    Поделиться