21.09.2015 14:24
    Поделиться

    Русский музей покажет шедевры главного жанрового художника XIX века

    В Русском музее готовится к открытию масштабная экспозиция работ Павла Федотова. В этом году исполняется 200 лет со дня рождения прославленного русского художника. В честь юбилейной даты на выставке будет представлено около 40 живописных и более 100 графических работ мастера. Посетители смогут увидеть шедевры не только из собрания Государственного Русского музея, но и из Третьяковской галереи, Государственного исторического музея и Ивановского областного художественного музея.

    Павел Федотов - один из ведущих мастеров девятнадцатого века. С его именем связано развитие романтизма и критического реализма в русской живописи. Стиль Федотова сложился под влиянием английского художника Уильяма Хоггарта, который ставил задачу нравственного воспитания человека посредством искусства. Россиянин работал в самых разных жанрах. Среди его богатого творческого наследия можно найти портреты, батальные полотна, графику. Но в наибольшей степени имя Федотова прославили жанровые картины. Этим работам свойственна фиксация сцен из реальной жизни. Они пронизаны тонкой сатирой, критическим отношением к слабостям и недостаткам человека, к негативным приметам сложного времени, в котором жил художник.

    Жанровые работы Федотова отличаются сложностью композиции и сюжета. Четко прописывая все детали и жесты, уделяя большое внимание мелочам, художник как будто выступал режиссером сюжета, с которым работал. В разные периоды творческой карьеры художника менялся характер его работ. Постепенно жанровые картины Федотова становились все сложнее по сюжету, оттачивались и утончались сатирические нотки. Но художник не замыкался в одном или двух излюбленных жанрах, его творческие горизонты были очень широки. К примеру, специалисты связывают с именем Федотова кульминацию развития русского интимного портрета.

    Именно эти особенности творчества учли организаторы выставки. Их целью стала демонстрация многогранности таланта нашего прославленного соотечественника. Экспозиция будет открыта с 22 октября по январь 2016 года в корпусе Бенуа Русского музея.

    Поделиться