21.09.2015 17:00
    Поделиться

    Козак: Игорная зона в горах Сочи заработает с лета 2016 года

    Игорная зона в горном кластере Сочи должна заработать с лета 2016 года. Вопрос же о компенсации инвесторам ликвидированной "Азов-Сити" будет решен в октябре. Об этом рассказал журналистам в Москве вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

    Напомним, игорная зона на территории олимпийских объектов в Сочи создается вместо "Азов-Сити" (Краснодарский край), где уже успели построить три казино. По словам Козака, документа по компенсациям инвесторам ликвидируемой игорной зоны пока нет.

    - В настоящее время идет дискуссия. Вне всякого сомнения мы сделаем все, чтобы вести себя корректно и обеспечить адекватное возмещение, - заявил ТАСС вице-премьер РФ. - Цифры по объему потенциального возмещения есть, но лично у меня они вызывают сомнение. Поэтому я их пока называть не буду. Как мне кажется, сумма слишком большая, поэтому мы попытаемся провести полноценную независимую экспертизу этой оценки бизнеса и после принять окончательное решение. Думаю, до конца октября уложимся, потому что мы заинтересованы в том, чтобы игорная зона в горном кластере Сочи заработала, начиная с летнего курортного сезона следующего года.

    Коснулись на встрече и предстоящего Международного инвестиционного форума в Сочи, который стартует на курорте первого октября. Как считает Дмитрий Козак, мероприятие станет "сверкой часов" бизнеса и власти.

    - На сегодняшний день зарегистрировано более 1,7 тысячи участников, среди них представители 73 регионов. Большинство из них представят также свой инвестиционный потенциал, будут организованы соответствующие выставки, - рассказал зампред правительства. - Что касается зарубежного участия в форуме, на сегодня зарегистрировались участники из 25 стран мира. Это и Европа, и Северная Америка. Для всех потенциальных инвесторов, кто хочет торговать с Россией, кто хочет вкладывать сюда средства, форум представляет повышенный интерес.

    По его словам, в этом году съезд пройдет под девизом "Траектория возврата к экономическому росту". Мероприятие обещает быть насыщенным, интересным и наверняка будет иметь практическую пользу как для правительства РФ, для органов госвласти субъектов России, так и для бизнеса.

    Поделиться