21.09.2015 12:21
    Поделиться

    В Екатеринбурге эксперты расскажут, как строить небоскребы

    В Екатеринбурге 23 сентября начнется международный форум высотного и уникального строительства, участники которого обсудят особенности возведения небоскребов.

    В Екатеринбурге уже построено 132 высотных здания (таковыми считаются жилые дома от 75 метров и выше и общественные здания от 50 метров), свыше 80 небоскребов в стадии возведения и около 150 проектируются. Благодаря этой статистике, город занимает второе место среди российских мегаполисов по количеству высоток.

    Кроме того, уже в этом году в Екатеринбурге будет завершено строительство башни "Исеть", высота которой 209 метров (на данный момент в России строится четыре здания свыше 200 метров). Представители Книги рекордов Гиннесса уже приглашены на открытие, чтобы зафиксировать появление нового самого северного небоскреба.

    - Сегодня, чтобы строить выше установленной еще в Советском Союзе планки - 50 метров для общественных зданий и 75 для жилья, - застройщик вынужден оформлять специальные технические условия. Этот федеральный норматив должен быть описан в законе. А мы каждый раз заказываем его разработку в исследовательском институту и каждый раз, по сути, покупаем закон. На это уходят миллионы рублей и несколько лет, - поясняет исполнительный директор "Гильдии строителей Урала" Вячеслав Трапезников. - Поэтому мы выбрали из пяти нормативов два самых приоритетных и решили для начала сконцентрировать внимание именно на них.

    Между тем

    На форуме также обсудят вопрос коммерческого использования в будущем стадионов, которые возводятся в разных частых страны в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

    Поделиться