21.09.2015 20:45
    Поделиться

    Сергей Лавров: РФ и Япония готовы продолжить диалог на высшем уровне

    Россия и Япония выразили готовность продолжить политический диалог на высшем уровне. Как рассказал глава российского МИД Сергей Лавров после переговоров с японским коллегой Фумио Кисидой, прилетевшим с визитом в Москву, такая возможность может представиться на саммите "двадцатки".

    "Мы выразили взаимную заинтересованность в продолжении политического диалога, прежде всего, на высшем уровне, для этого в текущем году представится не одна возможность. Лидеры наших стран будут участвовать в целом ряде мероприятий, включая саммит "двадцатки" и АТЭС", - отметил Лавров.

    Российский министр также рассказал о значимости консультаций Советов безопасности РФ и Японии: "С обеих сторон дана высокая оценка по линии консультаций Советов безопасности двух стран. В ходе таких консультаций обсуждаются практические аспекты совместного противодействия многочисленным вызовам и угрозам современного мира с вовлечением различных ведомств". Как сообщил глава российского МИД, что в ближайшее время российские и японские дипломаты проведут серию консультаций по проблематике разоружения и нераспространения и ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

    В Москве признали готовность вместе с японскими коллегами искать развязки в вопросе заключения мирного договора между Россией и Японией. "Работа предстоит непростая, по-прежнему велики расхождения в позициях сторон, но мы подтвердили настрой и России, и Японии в соответствие с поручениями наших лидеров искать развязки, которые будут приемлемы и которые будут поддержаны народами наших стран", - отметил Сергей Лавров. Очередной раунд консультаций на уровне заместителей глав МИД РФ и Японии по мирному договору пройдет 8 октября.

    В свою очередь, Фумио Кисида пригласил российского коллегу посетить Японию с визитом. "Мы пригласили министра иностранных дел России Лаврова в Японию. Что касается конкретного расписания или дат, то будем согласовывать их по дипломатическим каналам", - сказал японский министр по итогам переговоров в Москве.

    Поделиться