21.09.2015 03:56
    Поделиться

    Лидер СИРИЗА привел свою партию к победе в Греции

    Вчера в Греции прошли досрочные выборы в парламент, итоги которых никто не взялся предсказать заранее. Данные экзит-полов с закрывшихся избирательных участков указывали на победу партии Алексиса Ципраса с перевесом от 2 до 4 процентов голосов. Его основной соперник на выборах Вангелис Меймаракис признал поражение и поздравил Ципраса с победой.

    Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас успел проработать в качестве премьер-министра Греции последние семь месяцев. За это время политик "эволюционировал" из популиста, обещавшего свернуть меры жесткой бюджетной экономии, порвать отношения с кредиторами Афин и истребовать военные репарации у Германии, до реалиста, согласившегося на жесткие условия кредитования Греции со стороны ЕС и ЕЦБ ради сохранения Эллады в еврозоне. "Капитуляция" Ципраса перед Брюсселем и Берлином стоила 41-летнему политику единства в собственной партии - от нее откололось большинство придерживающихся наиболее левых взглядов активистов. Собственно, именно раскол в СИРИЗА, а также отказ части депутатов поддержать политику лидера партии вынудил Ципраса уйти в отставку и объявить новые выборы.

    Лидеру консервативной Новой демократии 61-летнему Вангелису Меймаракису, напротив, удалось не только удержать своего избирателя, но и незначительно подтянуть рейтинги проевропейской партии, получившей в январе 27 процентов. Меймаракис последовательно обвиняет своего оппонента в раздаче "лживых обещаний" и утверждает, что работа Ципраса на посту премьера обернулась "экономической катастрофой" для Греции.

    На третьем месте финишировала ультраправая партия "Золотая заря" с результатом в 6,5-8 процентов. Далее расположились некогда доминировавшая в греческой политике левоцентристская партия ПАСОК (5,5-7 процентов) и Компартия Греции с аналогичным результатом. По предварительным данным, преодолели 3-процентный барьер и прошли в парламент центристская партия "Потами" (4-5,5 процента), правая Независимые греки (3-4 процента), а также отколовшееся от СИРИЗА ультралевое движение "Народное единство" (3,5 процента) под руководством Панайотиса Лафазаниса. Кстати, Лафазанис - бывший единомышленник, а ныне острый критик Ципраса - единственный из греческих политиков открыто призывал к выходу Афин из еврозоны и возвращению к драхме.

    СИРИЗА стала первой партией на выборах 20 сентября. В этом нет никаких сомнений. Вопрос заключается в том, сколько в итоге голосов избирателей заберет у нас партия Лафазаниса "Народное единство". Но в любом случае я отношусь к ним с уважением - это честные люди", - рассказал "РГ" представитель СИРИЗА, бывший заместитель министра внутренних дел Георгиос Катругалос.

    При этом явка в ходе вчерашнего голосования оказалась сравнительно невысокой - в районе 60 процентов. Опасения относительно возможной низкой явки избирателей заставляли нервничать в основном Алексиса Ципраса. Экс-премьер Греции отдельно остановился на этом вопросе во время предвыборного митинга СИРИЗА в пятницу, заявив, что "ни один голос не должен быть потерян". "Нельзя допустить, чтобы мы проиграли из-за низкой явки", - заявил Ципрас своим сторонникам.

    В самом деле, в отличие от довольно эмоциональной избирательной кампании в январе, когда СИРИЗА шла на выборы, обещая изменить судьбы общеевропейской политики, нынешняя гонка выдалась откровенно скучной. Даже прошедшие в прямом эфире теледебаты греческих политиков не смогли привлечь значительного внимания уставшей от бесконечных выборов аудитории: с 2012 года греки будут голосовать в пятый раз, причем в текущем году избирательное право эллины уже осуществляли дважды - 25 января прошли предыдущие досрочные выборы, а 5 июля состоялся референдум по ультиматуму кредиторов.

    Еще в преддверии очередных выборов обозреватели задавались вопросом, как и с кем СИРИЗА намерена сотрудничать в случае победы на выборах, поскольку вариант взаимодействия с Новой демократией Ципрас категорически отвергал. "Формирование коалиционного правительства будет зависеть от двух факторов: кто станет победителем на выборах и получит "бонус" в 50 парламентских мест, а также пройдут ли Независимые греки в парламент. Но Ципрасу в любом случае потребуется третий партнер, а переговоры с партиями ПАСОК и "Потами" будут очень непростыми", - пояснил "РГ" генеральный директор Греческого фонда европейской политики Танос Докос. По словам эксперта, далеко не факт, что даже в случае формирования СИРИЗА коалиционного правительства, все депутаты леворадикальной партии будут голосовать за вносимые правительством законопроекты в рамках нового "меморандума" - соглашения Греции с кредиторами о предоставлении третьего пакета финансовой помощи в размере 89 миллиардов евро в обмен на реформы.

    Когда верстался номер

    Стало известно, что по предварительным данным МВД Греции, СИРИЗА набирает 35,3 процента голосов, Новая демократия - 28,1, "Золотая заря" - 7. Партия Лафазаниса "Народное единство", судя по всему, не прошла в парламент.

    Поделиться