21.09.2015 15:19
    Поделиться

    ФАС поддержала рост тарифов на газ и грузоперевозки

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала идею Минэкономразвития об индексации цен на газ на 5 процентов в 2016 году. Также в ведомстве назвали "приемлемым" рост тарифов на грузовые перевозки по железной дороге на 7,5-10 процентов. Об этом заявил руководитель службы Игорь Артемьев.

    Начнем с газа. "Мы поддерживаем в данном случае Минэкономразвития, и я об этом говорил на совещании у Дмитрия Анатольевича Медведева. Мы поддерживаем 5 процентов и считаем, что это максимум", - сказал он.

    Что касается индексации тарифов на транспортировку газа, то основная идея ФАС заключается в том, что в этом вопросе не должно быть "никаких эксклюзивных тарифов для "Газпрома". Тариф должен быть одинаковым для всех, уверен Артемьев. "Здесь нам важна не цифра индексации, а важно равенство этой цифры для всех абсолютно, в том числе для нефтяных компаний", - подчеркнул он.

    На прошлой неделе два источника в финансово-экономическом блоке кабинета министров сообщили "Интерфаксу", что Минэкономразвития предлагает индексировать в 2016 году тарифы на газ на 5 процентов, а не на 7,5 процента, как планировалось ранее.

    Окончательное решение по тарифам должно приниматься одновременно с социально-экономическим прогнозом на 2016-2018 годы, которое правительство намерено рассмотреть в октябре.

    Теперь о грузовых перевозках. ФАС одобрило рост грузотарифов РЖД в 2016 году на 7,5-10 процентов. Но без субсидий. "Мы вообще не поддерживаем субсидии, считаем, что субсидировать железную дорогу не надо... Это вообще не очень хороший механизм. Если давать, то на определенные проекты по капитальным вложениям, то есть решать вопрос инфраструктурного развития", - сказал он.

    Поделиться