21.09.2015 03:30
    Поделиться

    Тарифы на велопрокат будут снижены в День без автомобиля

    22 сентября, Москва присоединится к Всемирному дню без автомобиля. Организаторы акции призывают горожан хотя бы в этот день отказаться от машин и пересесть на общественный транспорт и велосипеды.

    Оставить личные авто на стоянке или в гараже и выбрать альтернативные виды перемещения по городу, впервые предложили французы в 1998 году. Сейчас эту инициативу поддерживают уже сотни городов по всему миру. К акции в этом году присоединятся 24 города России, включая Санкт-Петербург, Владивосток, Калининград, Казань.

    Больше всего участников - свыше 10 тысяч человек - планирует привлечь Москва. Власти города уже приготовили массу приятных сюрпризов. Особенно для участников акции "На работу на велосипеде", которая тоже пройдет 22 сентября. Все, кто предпочтет крутить педали, по пути на службу смогут отдохнуть и немного подкрепиться в специальных "энергетических точках". Там волонтеры будут выдавать фрукты, шоколадки, кокосовую воду и различные сувениры. Узнать точные координаты размещения этих точек и зарегистрироваться для участия в акции можно на сайте проекта.

    Власти также обещают бонусы всем, кто воспользуется услугами городского проката. В частности, с 7.00 до 20.00 решено увеличить бесплатное время проката - с 30 до 60 минут. Стоимость суточного тарифа снизят со 150 до 100 рублей, а абонемент на сентябрь - октябрь можно будет купить всего за 500 рублей.

    Отказаться от автомобилей во вторник планируют и чиновники столичного департамента транспорта. Ведомство закроет свои парковки для личных и рабочих автомобилей сотрудников. По словам главы дептранса Максима Ликсутова, речь идет о ведомственных стоянках транспортного комплекса, столичного метро и "Мосгортранса".

    - Далеко не всегда машина действительно необходима для передвижений по городу. Использование автомобиля в городе должно быть разумным, напомнить об этом мы хотим с помощью "Дня без автомобилей", - пояснил Максим Ликсутов. - Все больше москвичей пользуются городским транспортом для ежедневных поездок. Участие в акции - хороший повод для москвичей и гостей города оценить все преимущества общественного транспорта и альтернативных средств передвижения.

    Поделиться