22.09.2015 19:25
    Поделиться

    Чуркин: Россия и США успешно сотрудничают по некоторым вопросам

    Москва и Вашингтон успешно сотрудничают в рамках Совбеза и Генассамблеи ООН, несмотря на ряд разногласий. Об этом заявил 22 сентября постпред РФ в ООН Виталий Чуркин в интервью телеканалу RT.

    "Мой профессиональный инстинкт говорит о том, что наши отношения с США и другими странами еще улучшатся, - отметил дипломат. - Мы можем не соглашаться с Вашингтоном, но мы в состоянии сотрудничать и добиваться результатов".

    При этом Чуркин заявил, что без права вето у России Совбез ООН "потеряет свою значимость".

    "Если это произойдет, то при существующем политическом раскладе в мире США и их союзникам почти всегда хватит голосов, чтобы одобрить любую резолюцию, - сказал Чуркин. - И почти всегда у них будет 7 голосов, чтобы заблокировать предложенную нами резолюцию, даже без права вето. Поэтому, если у нас не будет права вето, то Совбез ООН просто будет "штамповать" решения, принятые в Вашингтоне, Париже, Лондоне и Брюсселе и других западных столицах. Это не позволит Совбезу ООН делать очень важную работу и принимать решения на основе консенсуса".

    30 сентября состоится неформальное заседание, на котором представители стран-членов ООН обсудят предложение французского президента Франсуа Олланда, внесенное им в 2013 году. Суть его в том, чтобы члены Совбеза ООН добровольно ограничивали свое право вето в тех случаях, когда надо принять срочные меры для пресечения массовых преступлений. Правда, это схема не должна работать, если затронуты интересы хотя бы одного из членов Совбеза ООН.

    Поделиться