22.09.2015 18:05
    Поделиться

    Главу Центра тестирования мигрантов задержали за мошенничество

    Оперативники главка полиции, специализирующегося на раскрытии экономических преступлений, задержали в Санкт-Петербурге 40-летнего сотрудника одного из московских вузов. Директор Центра тестирования мигрантов столичного Института русского языка заподозрен в организации мошеннической схемы по присвоению объектов недвижимости. Об этом во вторник сообщает пресс-служба "питерского" главка МВД.

    Полицейским удалось установить несколько фактов отчуждения недвижимости одной петербургской фирмы в пользу подконтрольной подозреваемому организации.

    В полиции имя задержанного не называют. По данным информагентств, речь идет об Артеме Зоточкине, который руководит центром языкового тестирования для мигрантов в Московском Государственном институте русского языка им. А.С.Пушкина.

    "Задержанный изобличен в том, что в 2013-2014 годах организовал преступную схему, в результате которой был изготовлен договор купли-продажи земельного участка площадью 1011 кв.м. балансовой стоимостью более 19 миллионов рублей и здания социального культурно-бытового назначения площадью 946 кв.м. стоимостью более 18 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе полиции Санкт-Петербурга.

    После чего фигурант предоставил документы в петербургское управление Росреестра вместе с заявлением о перерегистрации права собственности на указанные объекты. При этом деньги в счет оплаты отчуждаемой недвижимости в фирму, которой она принадлежала, так и не поступили.

    "Подозреваемый, действуя с подельниками, организовал преступную схему отчуждения объектов недвижимости в пользу подконтрольного ему юридического лица, скрыв данный факт от учредителя. Путем обмана он похитил имущество юридического лица на сумму более 37 млн рублей", - пояснили в МВД.

    Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Мужчина задержан на основании статьи 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

    Поделиться