21.09.2015 15:39
    Поделиться

    Европейские дизайнеры займутся реконструкцией парков на Кубани

    Ландшафтные дизайнеры и специалисты декоративного садоводства из Франции начали осваивать российские регионы. На днях делегация, в которую вошли представители шести французских компаний, приехала в Абрау-Дюрсо, чтобы найти на Кубани новых партнеров и заказчиков. Для большинства из них поездка в Краснодарский край была первой и уже оказалась успешной.

    - Мы много лет проводили цветочные выставки в Москве, но решили изменить нашу политику и познакомить французских профессионалов "зеленой индустрии" с российскими регионами. В качестве пилотного выбрали Краснодарский край, климат которого схож с климатом юга Франции, - рассказала пресс-атташе представительства по торговле и инвестициям посольства Франции в РФ Марина Смирнова.

    Глава представительства Элизабет Пюиссан считает, что обмен опытом полезен и российской, и французской стороне. В обеих странах огромное внимание уделяют озеленению парков, скверов, площадей, к тому же проблемы мегаполисов в любой точке планеты схожи: изменение климата, загрязнение окружающей среды, болезни растений.

    В Новороссийске, а затем в Краснодаре французские мастера озеленения встретились с российскими ландшафтными архитекторами, питомниководами, специалистами ЖКХ, представителями муниципалитетов. Например, ландшафтный архитектор Оливье Дамэ обсудил с представителями винного дома "Абрау-Дюрсо" реконструкцию парка на территории предприятия. Сквер находится на берегу озера и пользуется у местных жителей и туристов большой популярностью.

    - Мы обговорили, как можно преобразить парк, сделать его привлекательным не только летом, но и круглый год. Никогда здесь раньше не был и оказался потрясен уникальностью этого местечка на Черном море, - улыбается Оливье. - Парк и сейчас хорош, в нем много зелени, но его дизайн не подчеркивает красоту пейзажа. Его владельцы хотят полностью преобразить территорию, вывести ее на европейский уровень.

    У Жака Сежерса - владельца питомника самшита и тиса в предместье Парижа - тоже наметились деловые контакты.

    - После презентации в Абрау-Дюрсо ко мне подошел владелец небольшого питомника, который сказал, что хочет приехать ко мне во Францию и получить мастер-класс фигурной обрезки кустарников и деревьев. Мы с удовольствием готовы обучить этому ремеслу российских коллег. Так что первый обмен контактами уже произошел, и, надеюсь, появятся еще желающие с нами сотрудничать.

    Директор компании Jardin services Идрис Муэдин в России впервые и рассчитывает, что эта поездка поможет ему найти новых клиентов:

    - Мы готовы предложить российским ландшафтным дизайнерам гамму растений для реализации их проектов. Можем поставлять любые партии - как небольшие растения разных форм, так и крупномеры, даже эксклюзивные, например оливковые деревья, и все это в одной машине. Таким образом, значительно сокращаются транспортные расходы, в этом наше преимущество. Уже занимались поставками для клиентов из Москвы, теперь же хотим расширить свое присутствие в России.

    Поделиться