22.09.2015 11:35
    Поделиться

    Путин поручил внести в Госдуму законопроект по участкам в ДФО

    Президент России подписал перечень поручений по итогам Восточного экономического форума.

    Владимир Путин потребовал обеспечить приоритетный характер финансирования задач социально-экономического развития Дальнего Востока.

    Правительство должно будет до середины ноября внести в Госдуму законопроект по предоставлению гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Дальневосточном федеральном округе.

    Также кабмину предстоит до декабря обеспечить докапитализацию ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона", а до февраля 2016 года расширить перечень инвестпроектов на территории Дальнего Востока.

    К середине декабря президент поручил представить предложения по организации международного научно-технологического сотрудничества со странами АТР, в том числе по реализации совместных проектов "мегасайенс".

    До марта следующего года правительство должно будет разработать комплекс мер по снижению транспортных и энергетических издержек предприятий, работающих на территории Дальнего Востока, в том числе на основе анализа обоснованности соответствующих тарифов и цен.

    Вместе с местными властями кабмину предстоит рассмотреть вопрос о предоставлении дальневосточным морским портам статуса свободного порта. Срок - 1 февраля 2016 года.

    Минвостокразвития глава государства поручил к июлю следующего года разработать финансово-экономическую модель по развитию Северного морского пути в качестве конкурентного транспортного коридора глобального значения, в том числе для контейнерных перевозок.

    Также президент рекомендовал ОАО "РОСНЕФТЕГАЗ" до декабря инвестировать 60 млрд. рублей в ЗАО "Современные технологии судостроения" для финансирования строительства Судостроительного комплекса "Звезда".

    Поделиться