22.09.2015 00:20
    Поделиться

    Опрос: Труд у россиян не вызывает ощущения радости

    В последнее время как-то подзабылось, что труд - это главный путь самореализации личности. Лишь негативными смыслами наполняется и высказывание "Труд делает свободным" - его навеки испортили нацисты, размещая как лозунг на воротах концлагерей. А словосочетание "человек труда" и вовсе выпало из лексикона политиков и обывателей.

    С какими же понятиями теперь у нас ассоциируется труд? Этим вопросом задался исследовательский центр портала Superjob.

    По результатам опроса получилось, что отношение россиян к труду в первую очередь характеризуют такие понятия, как "стабильность", "карьера" и "обязанность". Дальше по порядку следуют такие ассоциации, как "богатство", "долг", "развитие". Меньше всего теперь труд ассоциируется с такими понятиями, как "счастье", "радость", "порядок", "свобода".

    У каждого народа сложился определенный имидж в глазах жителей других стран. Так, китайцы кажутся нам трудолюбивыми муравьями, немцы - аккуратными и педантичными, жители Средиземноморья - ленивыми сибаритами, японцы - бесконечно преданными своим компаниям... Скорее всего, эти стереотипы далеки от истины, но тем не менее мы в них верим. А какими в зеркале труда видим себя сами, русский народ в целом? Этот вопрос тоже был задан респондентам. Получилось, что труд как символ стабильности лидирует и тут. На втором месте для русских в целом значима карьера, хотя для себя лично это подчеркнул лишь каждый четвертый. Зато о труде как способе развития респонденты чаще рассуждали применительно к себе лично, чем к нации в целом (48 и 19% соответственно).

    Ассоциациями "порядок", "успех", "уважение", "радость", "гармония" опрошенные чаще обозначают личное отношение к труду. А понятия "обязанность", "богатство", "общение", "долг", "традиция" чаще применяют для описания отношения к труду всей русской нации.

    - Кроме того, мы задали вопросы и о том, как, по мнению россиян, относятся к труду представители еще 11 национальностей: американцы, японцы, немцы, турки, узбеки, итальянцы, испанцы, бразильцы, англичане, французы и китайцы, - рассказывает руководитель исследовательского центра Наталья Голованова. - И выяснили, что в целом наше отношение к труду сопоставимо с нашими же представлениями об отношении к труду американцев, англичан и немцев. Например, в отношении богатства, успеха и карьеры как главных составляющих понятия "труд" мы ставим себя на второе место, после американцев. По стабильности первое место у нас, следом - немцы и американцы. И только в категории "справедливость" мы расходимся кардинально, ставя на первое место себя и на последнее - американцев. В категории "общение" мы на втором месте после итальянцев, в категории "обязанность" - вторые после китайцев. Традиция, долг и уважение, по мнению россиян, - главные составляющие отношения к труду японцев и китайцев, порядок и развитие - японцев и немцев, достоинство - японцев и англичан, счастье и радость - бразильцев и итальянцев, свобода - американцев и французов.

    - Иностранные специалисты, как правило, "заточены" на карьеру и деньги, - делится наблюдениями генеральный директор кадрового агентства "Аспект" Людмила Зимина. - Для наших же не менее важны хорошая атмосфера, дружный коллектив. Многие идут в новую компанию в надежде обрести новых друзей, готовы к компромиссам в обмен на человеческие взаимоотношения и могут терпеть временные трудности, если видят, что делается все, чтобы их преодолеть. А молодежь часто соглашается работать за небольшую зарплату, если может получить какой-то опыт и положительный отзыв для своего портфолио на будущее.

    Поделиться