22.09.2015 00:44
    Поделиться

    К чему приведет реформа рынка ценных бумаг

    Послезавтра в Москве пройдет конференция "Реформа корпоративных действий: сегодня и завтра", посвященная реформе рынка ценных бумаг.

    Напомним, что 29 июня 2015 года президент РФ подписал N 210-ФЗ, который изменил подход к составлению списков владельцев ценных бумаг, ввел новый порядок реализации прав при проведении корпоративных действий централизованно через институты учетной системы. Помимо этого вводятся новые способы участия в общих собраниях владельцев ценных бумаг, в частности голосование в электронном виде с использованием услуг депозитария (e-proxy voting) и голосование в электронном виде в Интернете (e-voting). Эти положения ФЗ вступают в силу 1 июля 2016 года.

    "Принятые изменения уточняют порядок создания АО и приобретения непубличным АР публичного статуса, размещения акций, уточнены требования к уставу, уставному капиталу, фондам и чистым активам. Ряд поправок направлен на создание системы надзора на рынке ценных бумаг и формирование единых требований к профессиональным участникам", - пояснила партнер адвокатского бюро А2 Наталья Рясина. Впервые с появлением в учетной системе центрального депозитария в 2012 году законодатель создает возможность для расширения его деятельности. По словам экспертов, в мировой практике центральные депозитарии активно способствуют реализации прав акционеров и держателей долговых ценных бумаг. "А развитие электронного оборота в этой сфере является необходимым условием для развития фондового рынка", - отметил юрист Herbert Smith Freehills Денис Морозов.

    Поделиться