22.09.2015 18:07
    Поделиться

    Калининградские ученые создали таракана-"терминатора"

    Ученые Балтийского федерального университета имени Канта создали уникального роботаракана. Размер киборга, сконструированного из сотни крохотных деталей, не превышает 10 сантиметров. Специалисты заявляют, что в будущем таких "терминаторов" можно будет использовать для поиска людей и разведки.

    Свои усилия объединили сотрудники химико-биологического и физико-технического институтов БФУ. Работа продолжалась семь месяцев. Как сообщается на официальном сайте проекта, ученые хотели создать максимально "тараканоморфного" робота. То есть киборг должен не только копировать внешность таракана, но и вести себя, как это насекомое.

    Работу физики и химики начали с покупки трех членистоногих и наблюдений за ними. Ученые думали, что все их подопечные - самцы. И удивились, когда насекомые начали приносить потомство.

    Ошибка с полом "питомцев" не помешала реализации проекта. Вскоре появилась первая модель, состоящая и канцелярских скрепок, сервомашинки, литий-полимерного аккумулятора и пого-пинов (иголок с пружиной внутри, предназначенных для электрических цепей малого тока). Примитивный робот довольно бодро передвигался на своих скрепках-ножках. Как пояснили ученые, первый образец они создали для понимания кинетики движения живого таракана.

    Месяц за месяцем роботаракан совершенствовался: становился все более быстрым, все более похожим на настоящего таракана. И вот, наконец, ученые создали итоговую модель, способную разгоняться до нескольких десятков сантиметров в секунду. В будущем такие киборги могут оказаться очень полезными: если их использовать, к примеру, для поиска людей под завалами или для разведывательных целей. Отмечается, что на "таракана" можно установить камеру или другую легкую аппаратуру.

    Поделиться