22.09.2015 15:30
    Поделиться

    Какие города СЗФО не готовы к отопительному сезону

    Не все города Северо-Запада готовы к отопительному сезону
    Регионы Северо-Западного федерального округа готовятся к началу отопительного сезона. Где-то вводят в строй новые модульные котельные, в других городах делают необходимый запас топлива. А в отдельных населенных пунктах до сих пор не могут предпринять никаких активных действий - из-за долгов и арестованных счетов коммунальных организаций.

    В Карелии в нынешнем году на подготовку к отопительному сезону выделили 1,2 миллиарда рублей. На начало сентября освоено 53 процента. Как заверяют в правительстве региона, все идет по плану. Однако финансовая ситуация отдельных компаний, отапливающих северные районы республики, очень сложна. Может случиться так, что из-за долгов они останутся без необходимого запаса топлива.

    В Кемском районе, например, из трех котельных готова только одна, в Лоухском - 11 из 15. В этих двух муниципальных образованиях обслуживающая компания является крупным должником. Один из кредиторов наложил арест на ее имущество, поэтому никто из поставщиков не решается заключать договор на транспортировку ресурсов. Сейчас рассматривается возможность покупки данной компании другой теплоснабжающей организацией.

    Что касается Петрозаводска, то, по словам директора филиала "Карельский" ТГК-1 Валерия Белова, на петрозаводской ТЭЦ заканчивается ремонт котла и турбины. Досрочно удалось завершить работы нынешнего года по реконструкции магистральной теплотрассы на улице Анохина. Таким образом, вместо двух запланированных отключений горячей воды в микрорайонах и центре Петрозаводска коммунальщики обошлись одним.

    Предстоящий отопительный сезон должен начаться с ввода в эксплуатацию новых котельных в поселках Суоярви и Поросозеро. Полностью откажутся от использования дорогих электробойлерных котельных в поселках Каменный Бор Сегежского района и Кривой Порог в Кемском районе. Ведется также работа по закрытию 15 старых нерентабельных объектов. Потребителей свяжут с более крупными и надежными организациями, расположенными рядом.

    В Олонецком районе ждут прихода природного газа, пока он подведен к одной из семи котельных. Республиканские власти вообще возлагают большую надежду на газификацию. По заверению чиновников, относительно дешевый, надежный и экологичный вид топлива позволит решить проблему энергозависимости региона, положительно скажется на инвестиционной привлекательности Карелии, будет способствовать повышению качества жизни населения. Однако уровень газификации составляет сейчас всего четыре процента. И это один из самых низких показателей на Северо-Западе.

    Тем временем в других регионах федерального округа строят новые котельные, работающие на голубом топливе. Так, современный газовый модульный объект недавно открылся в Войсковицах Гатчинского района Ленинградской области. Котельная мощностью 12,5 мегаватта, оборудованная тремя котлоагрегатами с экономичными горелочными устройствами, расположена рядом с многоквартирными домами и социальными объектами, что позволит минимизировать потери тепла при транспортировке. В системе нет аккумуляторных баков, она приспособлена к разным погодным условиям и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала.

    В Вологодской области сосредоточились на создании запаса материально-технических ресурсов. Там закупили необходимый автотранспорт и обучили персонал. Как считают в правительстве региона, этот важный фактор способствовал тому, что в предыдущем отопительном сезоне не произошло ни одной серьезной аварии, из-за которой прерывали бы горячее водоснабжение более чем на одни сутки.

    - Но расслабляться не стоит, - уверен губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Недавнее происшествие в Шексне, из-за которого неделю без горячей воды сидели пять тысяч человек, могло привести к катастрофическим последствиям. Ситуация сложилась нестандартная, и лишь благодаря своевременной реакции удалось справиться с ЧП.

    А произошла авария из-за халатности. Водитель грузового транспорта для перевозки древесины оборвал участок магистрали теплотрассы. Без горячей воды остались около 60 многоквартирных домов, четыре школы и четыре детских сада.

    В целом на Вологодчине на 15 сентября готовы 765 котельных из 781, из 1901 километра тепловых сетей - более 1887 километров. В некоторых районах уже начали отопительный сезон: батареи потеплели в детских садах и школах. Правда, по словам заместителя губернатора региона Виктора Рябишина, неудовлетворительно организована работа по подготовке тепловых сетей в Междуреченском, Нюксенском, Кирилловском и Тотемском муниципалитетах.

    Что касается запасов топлива, то пока в наличии лишь две трети необходимого объема каменного угля и пятая часть мазута. Кстати, в регионе делается ставка на замену дорогостоящего мазута на местные виды топлива - пеллеты и дрова. Продолжает оставаться актуальной проблема долгов за энергоресурсы. Главные неплательщики в СЗФО - управляющие компании, ТСЖ и другие жилищные организации, на их долю приходится 55 процентов всех невыплат. Для сравнения: у промышленных потребителей задолженность равна трем процентам. Около 40 процентов долгов - это деньги, не перечисленные за тепло и горячую воду, 25 - за газ, 20 - за электроэнергию.

    Как считают эксперты, одна из причин невыплат - это несовершенная система расчетов в коммунальном секторе. Слишком много здесь мошеннических схем, которые приводят к зависанию средств на счетах посредников и их частому нецелевому использованию. Поэтому сейчас ресурсо-снабжающие организации, особенно поставляющие тепло, стараются перейти на прямые договоры с потребителями услуг, минуя многочисленных посредников. Это позволит уменьшить долги за ресурсы и даст возможность использовать деньги на строительство современных котельных и новые коммунальные технологии.

    Поделиться