22.09.2015 11:15
    Поделиться

    Ученые нашли связь между стрессом и болезнью Альцгеймера

    Стресс нередко связывают с развитием таких заболеваний, как депрессия и гипертония. Новое исследование показало: возможно, стресс является также фактором риска такого страшного заболевания, как болезнь Альцгеймера.

    Согласно данным исследователей, при стрессе в организме высвобождается гормон под названием кортикотропин-рилизинг-фактор (corticotrophin releasing factor), который увеличивает выработку вредного белка бета-амилода. Как известно, эти белки провоцируют потерю памяти у людей, страдающих деменцией.

    Как показали наблюдения, у лабораторных мышей, подвергавшихся острому стрессу, оказалось больше бета-амилоидных белков в мозге, чем у грызунов из контрольной группы.

    Исследователи также провели эксперименты на человеческих мозговых клетках, которые были обработаны кортикотропин-рилизинг-фактором. В результате также отмечалось увеличение уровня амилоидных белков.

    Теперь в планах ученых разработка антитела, с помощью которого можно было бы блокировать стрессовый гормон и не давать формироваться белкам, вызывающим развитие слабоумия.

    Болезнь Альцгеймера является самой распространенной формой деменции, или старческого слабоумия. Она может начаться у людей старше 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера - редкая форма заболевания. По прогнозам, к 2050-му году число людей, страдающих от болезни Альцгеймера и других форм деменции, возрастет примерно до 44 млн человек.

    Поделиться