23.09.2015 15:35
    Поделиться

    Генсек ОДКБ предложил подключить СМИ к борьбе с вербовкой в ряды "ИГ"

    На проходящей в эти дни в Сочи конференции "Терроризм и электронные СМИ" разговор предсказуемо зашел об угрозе со стороны "Исламского государства". Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа в своем выступлении подчеркнул, что только через СМИ можно противодействовать попыткам вербовок, особенно молодежи, в ряды боевых отрядов ИГ.

    "Только через СМИ мы можем доводить реальную и правдивую информацию о том, что делается. Только СМИ, по большому счету, сегодня дают пищу для размышлений, особенно в оценке религиозных различных направлений, где действительно религия, а где это просто шарлатанство или бандитизм, прикрытые религией и религиозными постулатами", - сказал Бордюжа.

    В Сочи собрались руководители и журналисты российских и зарубежных вещательных компаний, представители дипломатических и специальных служб из более чем 20 стран. Они обсуждают проблему распространения идей терроризма в социальных сетях и электронных изданиях. По некоторым данным, сейчас в интернете действует 150 тысяч сайтов международных террористов, из них 70 - на территории России и стран СНГ.

    Противопоставить разрушительной пропаганде исламских радикалов необходимо абсолютно правдивую информацию, считают участники конференции. "Во многом работа СМИ определяется сегодня и с точки зрения создания морально-психологического климата в обществе, и с точки зрения доведения информации до людей", - подчеркнул Бордюжа.

    Ранее он заявлял о том, что террористическая организация "Исламское государство" представляет серьезную угрозу территории России. По данным Национального антитеррористического комитета, в рядах ИГ насчитывается 2,5 тысячи россиян. При этом в отрядах боевиков воюют также представители всех государств Европы и государств-членов ОДКБ. Как сообщал ранее директор ФСБ Александр Бортников, в рядах ИГ воюют граждане более чем 100 стран.

    По словам Бордюжи, "самое страшное, что ИГ проповедует своим главным постулатом - расширение своего влияния, экспансию и захват новых территорий". "Это значит, что рано или поздно боевики попытаются выйти к границам нашей страны, чего нам по понятным причинам очень бы не хотелось, и ситуация, на мой взгляд, очень серьезная", - подчеркнул генсек ОДКБ.

    Что касается массовой миграции сирийских беженцев в Европу, то она, по словам генсека ОДКБ, не представляет угрозы для России. "Беженцы идут в Европу, потому что их настойчиво звали, приглашая, говоря о демократии, хорошей жизни" , - сказал Бордюжа. "Для нас, я считаю, сегодня остро эта проблема не стоит. У нас есть представители других государств, которые прибывают к нам, и их не меньше. Это около 1 млн представителей Узбекистана, полмиллиона представителей Таджикистана, более миллиона беженцев из Украины и мы всех их обустроили", - отметил он. "Я бы очень не хотел, чтобы мы на своей границе имели завтра то, что имеет сегодня Европа, так как массовая миграция людей несет за собой массовые проблемы для безопасности людей и государства", - подчеркнул генсек ОДКБ.

    Справка "РГ"

    "Исламское государство" - запрещенная в России исламистская террористическая организация, в 2013-2014 годах действовала под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) преимущественно на территории Ирака и Сирии. В июне 2014 года объявила о создании на захваченных территориях "исламского халифата" (государства с шариатской формой правления) и переименовании в "Исламское государство". По оценкам спецслужб США, численность группировки - около 30 тысяч человек, иракские власти заявляют о 200 тысячах. По некоторым данным, в настоящее время боевики контролируют 40 процентов территории Ирака и около 50 процентов - Сирии. На днях свыше 500 боевиков ИГ сдались правительственным войском Сирии.

    Поделиться