23.09.2015 14:21
    Поделиться

    ЦБ понизил курсы доллара и евро на 24 сентября

    Центробанк незначительно понизил официальные курсы доллара и евро на четверг, 24 сентября.

    Курс доллара потерял 13 копеек, опустившись до 66,04 рубля. Евро подешевел на 42 копейки - до 73,5 рубля. Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам на четверг, уменьшилась на 26 копеек - до 69,4 рубля.

    На бирже российская валюта в среду днем незначительно слабеет к доллару и евро, торгуясь на отметках в 66,08 и 73,57 рубля соответственно. Нефть делает попытки закрепить выше отметки в 49 долларов за баррель.

    Рубль сегодня находится под давлением двух факторов: нестабильности на нефтяном рынке и общего негативного внешнего фона, отмечает Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker. По его словам, снижение деловой активности в Китае значительно ухудшило настроения на мировых рынках - производственная активность в сентябре рухнула до минимума за шесть с половиной лет. Это усиливает опасения инвесторов относительно перспектив мировой экономики.

    "Что касается нефти, то дневная волатильность по "черному золоту" превышает 4 процента, в моменте наблюдаются глубокие падения - в частности, во вторник, 22 сентября, баррель марки Brent опускался до 47 долларов, - напоминает эксперт. В ближайшие дни курс рубля на этом фоне, скорее всего, также продолжит сохранять неустойчивую динамику, прогнозирует Краско. "В четверг ключевым событием для российской валюты станет объявление объема программы LTRO от ЕЦБ. При стабилизации ситуации на мировых рынках и относительной нормализации цен на нефть, рубль вполне может укрепиться до 65 за доллар", - резюмирует эксперт.

    Продолжающийся сейчас налоговый период традиционно сопровождается ростом спроса на рублевую ликвидность. Но пик налоговых выплат запланирован на пятницу, так что можно говорить о том, что экспортеры к этому моменту уже подготовились и, следовательно, с этой стороны рублю больше не стоит ждать поддержки, констатирует, в свою очередь, Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club. "Скорее всего, ключевое влияние на котировки пары USD/RUB будет оказывать динамика цен на нефть", - полагает эксперт.

    Рогова напоминает, что в среду вечером Агентство энергетической информации США представит очередной отчет по коммерческим запасам нефти и данные по добыче в Соединенных Штатах. "При условии, что оба показателя продемонстрируют сокращение, котировки черного золота могут предпринять попытку прорыва уровня 50 долларов за баррель и, если она окажется удачной, продолжат рост к 50,8 доллара. На этом фоне оптимистичный настрой может продемонстрировать и рубль", - резюмирует Рогова.

    Поделиться